Этап Всемирной олимпиады роботов (WRO 2014) впервые пройдет в Беларуси

Роботы в космосе

Этап Всемирной олимпиады роботов (WRO 2014) впервые пройдет в Беларуси.
Этап Всемирной олимпиады роботов (WRO 2014) впервые пройдет в Беларуси.

В республиканский центр инновационного и технического творчества Министерства образования 25 октября приедут соревноваться ребята из разных уголков страны.

Этап Всемирной олимпиады роботов (WRO 2014) впервые пройдет в нашей стране


– К нам поступают заявки не только из Минска, – рассказывает директор ООО «Шко­ла робототехники» Игорь Белевич. – Свои работы представят также школь­­ники из Орши, Новополоцка и других городов. Думаю, бороться за поездку в Сочи на финал Всемирной олимпиады роботов, который пройдет в ноябре, будут около ста ребят от 6 до 18 лет. Всего в международном этапе примет участие около 400 команд из 50 стран мира.

Тематика нынешней олимпиады – космос, и все задания связаны с ним.

– Например, задача младшей возрастной группы – собрать и запрограммировать LEGO-робота, который сделает ракету и подготовит ее к старту. В средней – робот должен уметь собирать космический мусор. Старшие ребята научат своих пластмассовых умников заменять на станции неисправные солнечные панели на работающие. Чем старше конкурсанты – тем сложнее задания.

Этап Всемирной олимпиады роботов (WRO 2014) впервые пройдет в Беларуси


Пройдут соревнования и в творческой категории. Юные изобретатели готовят проекты на темы «Роботы и космос» или «Роботы и живая природа».

Еще есть время подать заявки. Они будут приниматься до 20 ок­тя­бря. Форму и программу состязаний можно найти на сайте wroboto.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter