В Глубокском районе на роботизированных фермах годовые надои самые высокие

Роботы продолжат «заселяться»

Об этих механизмах сегодня немало говорят и спорят. Одни указывают на дороговизну механических дояров, другие — на сложный уход за ними. Третьи на фактах убеждают: там, где налажена правильная их эксплуатация, есть и соответствующая отдача.

Передовые операторы машинного доения СУП «Мнюто» Снежана Протас и Жанна Лаппо знакомятся в бытовой комнате со свежим номером «Сельской газеты». Она, между прочим, поступает на все фермы хозяйства.

В Глубокском районе роботы установлены на фермах в СУП «Мнюто» и УП «Короли», именно там за прошлый год получены самые высокие надои. На обычных они тоже немаленькие, но все же ниже.

В СУП «Мнюто», где тысячное дойное стадо, два механических помощника обслуживают 130 буренок. От каждой за год надоено по 7982, а в целом по хозяйству — 5939 килограммов молока. И сейчас на роботизированной ферме получают по 25, в то время как в среднем по унитарному предприятию — 16,4 килограмма. Присматривает за аппаратами бригада в составе Виктора Осипца и братьев Сергея Дрейманиса и Алексея Науменка. Последний влился в коллектив не так давно, после возвращения из армии. Несут вахту у роботов операторы круглосуточно, посменно, по 12 часов каждый, зарплата — до 1000 рублей.

В хозяйстве, а возглавляет его с августа прошлого года Сергей Абирало, животные сполна обеспечены кормами. Полученный урожай зерновых в 45,7 центнера на круг позволяет дать от одного до двух килограммов комбикорма на голову животного и плюс 300 граммов на килограмм молока. Кроме того, выдаются витаминно-минеральные добавки.

Чтобы возместить недостаток каротина, активно используется хвоя.

Заместитель директора Жанна Шинкевич, которая вплотную занимается вопросами животноводства, выразила благодарность за помощь в заготовке этого сырья шефам из Глубокского молочного консервного комбината, который ежедневно поставляет из леса 2 тонны хвои. Примерно столько же завозится силами хозяйства.

Хвоя обязательно присутствует и в рационе на роботизированной ферме «Обруб» УП «Короли», где в прошлом году впервые в истории хозяйства получили от коровы по 8103 килограмма молока.

Семейная пара животноводов на роботизированной ферме «Мнюто» — оператор  Сергей Дрейманис и подгонщик скота Нина Шаркович.

Здесь два механических дояра обслуживают 120 коров. Надой в эти дни — 25 килограммов от каждой, треть животных дают свыше 30 килограммов в сутки.

Заведующая фермой Зоя Капшуль рассказывает, что в бригаде двое молодых местных парней — Александр Майсеенок и Максим Сафонов — ответственные и грамотные ребята, программисты по образованию, поэтому с мелкими неполадками в роботах справляются сами. Более крупные оперативно, обычно в течение нескольких часов, устраняют специалисты поставщика.

Под особым контролем роботизированные фермы, и не только они, у председателя Глубокского райисполкома Олега Морхата, на которых он часто бывает, помогает решать различные проблемы производственного и бытового характера.

Высокие стабильные надои молока на МТФ с роботами в ОАО «Хоти» Полоцкого, «Заозерье» Лепельского районов и других.

saulich@bk.ru

Фото Александра ЖИГУНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter