Роботы-бариста будут работать в южнокорейских кафе

Они должны помочь стране пережить пандемию коронавируса.

Вспышка коронавируса заставила многие южнокорейские компании ускорить автоматизацию некоторых производственных процессов, заменяя людей роботами. Они уже внедрены в медицину, логистику, а теперь и в сферу общепита.

Корейские инженеры изобрели робота, который умеет готовить напитки и разносить их клиентам без помощи человека. Как пишет Reuters, роботизированный комплекс компании Vision Semicon включает в себя манипулятор, готовящий до 60 различных напитков, и мобильного робота с элементами автопилота, развозящего готовые напитки внутри кафе (до шести стаканов одновременно), при этом он самостоятельно выбирает оптимальный маршрут передвижения.

Для заказа кофе у робота необходимо выбрать на сенсорном терминале напиток и оплатить его картой. На выполнение одного заказа робот тратит не более семи минут.

Необходимость увеличить расстояние между столиками в кафе по санитарным соображениям значительно облегчила маневрирование робота в помещении. Для внедрения подобных решений возникли благоприятные условия, поскольку клиентам нет нужды контактировать с персоналом кафе.

Пока что роботизированный комплекс Vision Semicon функционирует лишь в одном кафе, соседствуя с единственным человеком — кондитером, который по совместительству следит за чистотой в зале и пополняет запасы ингредиентов. До конца года роботы появятся еще в 30 кафе Южной Кореи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter