Роботизированный самосвал БелАЗ признан лучшим промышленным экспонентом на "Иннопроме-2012" в России

Роботизированный самосвал БелАЗ признан лучшим...

Белорусский автомобильный завод стал обладателем премии за лучший промышленный экспонент (проект), представленный на крупнейшей инновационной выставке России "Иннопром-2012", которая проходит в Екатеринбурге. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в выставочной компании "Техника и коммуникации".
Победителем признан роботизированный карьерный самосвал БелАЗ-75137 с электромеханической трансмиссией и дистанционным управлением. Премия "Иннопромер года" вручена сегодня, в день закрытия форума. Было определено десять финалистов конкурса, финальная часть голосования проходила на инновационных информационных стойках. Каждый посетитель выставки имел право проголосовать за лучший с его точки зрения экспонат или проект своим именным беджем, снабженным уникальным штрихкодом.

 

Карьерный самосвал БелАЗ-75137 с электромеханической трансмиссией и дистанционным управлением предназначен для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров, на открытых разработках месторождений полезных ископаемых по технологическим дорогам в различных климатических условиях эксплуатации (при температуре окружающего воздуха от минус 50 до плюс 50 градусов). Грузоподъемность самосвала - до 136 т.


По словам специалиста предприятия Вадима Якубовского, уникальность данного самосвала в самой идее транспортного средства, предполагающей удаленную эксплуатацию автомобиля в регионах, где имеется явная нехватка рабочих, или в карьерах с вредными условиями (повышенные загазованность, радиационный фон, агрессивная среда). В конструкции роботизированного БелАЗ-75137 предусмотрено применение новых технических решений по целому ряду разрабатываемых узлов, силовых элементов и систем, а также широкое использование прогрессивных современных комплектующих изделий, что позволило обеспечить высокий технический уровень машины.

 

ОАО "Белорусский автомобильный завод" продолжает работы по созданию роботизированного карьерного самосвала с удаленным рабочим местом и рассматривает это как первый этап автоматизации горных работ. Завершающим этапом будет являться создание интеллектуального карьера, где взаимодействие технологического оборудования будет полностью подчиненно единому диспетчерскому центру, расположенному на расстоянии до 1 тыс.км от рудника. Это даст возможность исключить человеческий фактор при управлении самосвалом, существенно увеличить выработку, снять острую проблему нехватки квалифицированных рабочих на местах.


3-я Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций "Иннопром-2012" проходят в Екатеринбурге с 12 по 15 июля. Их тема: "Технологии для человека: планируем и строим будущее". Беларусь впервые сформировала и представила на выставке национальную экспозицию, последние разработки в области экономики, науки, а также сфере высоких технологий. Посетители национальной экспозиции могли ознакомиться с инновационными разработками белорусских ученых и продукцией машино- и приборостроения. Среди представленных предприятий - "Амкодор", БелАЗ, МАЗ, ООО "Пожснаб", ОАО "АГАТ-системы управления", ОАО "Интеграл", ведущие учреждения образования, научно-технологические парки и университеты, научно-производственные центры и объединения Национальной академии наук Беларуси, предприятия Министерства здравоохранения и Государственного военно-промышленного комитета, разработчики программного обеспечения и др. Белорусская экспозиция занимала более 560 кв.м выставочной площади и состояла из пяти разделов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter