Робот над ошибками

Машины заменяют человека уже давно не только в романах фантастов.
Факт...

Машины заменяют человека уже давно не только в романах фантастов. В Лондоне робот пересадил почку пациентке. Недавно киборги гоняли в футбол на чемпионате мира. Теперь они могут еще и размножаться. Самовоспроизводящийся робот внешне напоминает кубик Рубика, каждый из блоков которого снабжен микропроцессором. Блоки под управлением автоматики стыкуют модули между собой и строят из них свою копию.

...и комментарий

Главная заслуга ученых в том, что инженеры сумели доказать: самовоспроизведение является не только уникальным свойством биологии, оно возможно и в механике.

— Честно говоря, подобрано не совсем точное слово: все–таки не воспроизведение, а копирование, — замечает ученый секретарь Института механики и надежности машин НАН Олег Еловой. — Это принципиальная правка! Ведь копирование не предполагает самостоятельного мышления киборга. Оно возможно только под контролем человека и с заданным жестким алгоритмом, который сама машина изменить не может. Таких роботов хорошо использовать в качестве погрузчиков или, например, при строительстве больших объектов. Смогут они работать и там, где человеку это делать опасно. С другой стороны, станет больше безработных. Но все это мелочи по сравнению с упорными попытками инженеров создать мыслящую человекоподобную машину. Ученые хотят интегрировать мозг и микросхему. Результат таких экспериментов предсказать сложно. Чтобы роботы не повелевали людьми, нужно четко обозначить границу допустимого, а это прерогатива Международной организации по стандартизации.

Удивительно, но человек упорно старается придумать замену самому себе. Насколько оправданны подобные научные изыскания? Руководитель нейрохирургического отдела НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии Минздрава Арнольд Смеянович полагает, что говорить об этом преждевременно. «Пока человек лечит, строит и учит, — говорит он. — Роботу можно доверить лишь механическую работу, например, наложить швы во время медицинской операции. Ну а машина, которая мыслит, как человек, будет создана рано или поздно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter