Робот-манипулятор "Умная теплица" успешно сортирует овощи на выставке "Белагро-2022"

На международной выставке "Белагро-2022" представители научно-исследовательской лаборатории «Цифровой инжиниринг агропромышленного комплекса» Брестского государственного технического университета презентуют свою новинку: робот-манипулятор «умная теплица».


Все просто, сканируя предметы, он безошибочно сортирует овощи по различным параметрам. В частности, раскладывает желтые, зеленые и красные томаты по разным коробкам.

-- Это выставочный экспонат, но сама технология может однозначно применяться на практике. Сейчас запускаем пилотный проект для тепличного комбината «Берестье». А для того, чтобы робот  мог исправно маневрировать между грядками, планируем его установить на мобильный робот-платформу, -- поясняет сотрудница лаборатории Анастасия Христолюбова.

Программное обеспечение – отечественное. Вообще надо сказать, что на выставке «Белагро» в тренде исключительно свое, белорусское. Именно на это делают акцент производители, подтверждая тем самым, что на развитие агропромышленного комплекса нашей страны направлены колоссальные усилия.

-- На «Белагро» представлено много интересных идей по цифровизации сельского хозяйства. Перспективные технологии и новейшие образцы техники. Это привлекает внимание особенно молодежи, повышает престиж сельского хозяйства, -- подчеркивает руководитель лаборатории Наталья Шпендик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter