В Гродно живет юный изобретатель биоморфного робота

Робот ходит в товарищах

В двухкомнатной квартире в спальном районе Гродно живет и учится юный изобретатель Арсений
Тема одаренных сегодня в моде. Именно им, молодым и талантливым, суждено изменить будущее и сконструировать его технологический облик. Интересно, а какое оно, будущее, уготовано десятикласснику одной из гродненских школ Арсению Колосову, который сконструировал прототип биоморфного робота? Проект стал одним из трех победителей областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Быть может, совсем скоро его изобретения заменят спасателей, исследователей и других представителей опасных профессий. Впереди — трудная учеба, работа, открытия, удачные и не очень, но главное — вполне конкретная цель. 

В двухкомнатной квартире в спальном районе Гродно живет и учится юный изобретатель Арсений. Да-да, и учится тоже. Уже четыре года. Серьезные проблемы со здоровьем не позволяют мальчику наравне с одноклассниками бегать на переменках по школьному коридору и выполнять все учебные нагрузки. Зато остается свободное время на изучение новейших компьютерных технологий, разработок в роботостроении и обдумывание своих идей. Более близкое знакомство с Арсением и его родителями убеждает: достижение высоких результатов — это большой семейный подряд, в котором нет слабых звеньев. 

Знания в семье Колосовых в почете. Мама Ирина преподает в гродненской школе № 34 биологию, папа — инженер. Именно он заразил всех родных тягой к компьютерам. Базовые знания Арсений, конечно, получил от отца. Но очень скоро сын ушел далеко вперед: он уже давно разговаривает с компьютером на языке программирования, сам пишет программы и применяет их на практике. Вся стена в его комнате увешана грамотами, дипломами и благодарностями. Победитель многочисленных олимпиад, в том числе и республиканских, — по математике, криптографии, программированию. Все они дались Арсению непросто. Может, поэтому в свои 16 лет парень такой серьезный, целеустремленный и уверенный в себе. Больше ничто не выдает  в нем гения. Обычная мальчишеская комната с непонятными железками, коллекцией моделей иномарок и боксерской грушей.

«Первого робота сконструировал просто так, для себя, — вспоминает Арсений. — Это просто машина с мозгами, которая двигается по комнате, объезжая препятствия. Все детали сделаны вручную, где-то есть шероховатости, поэтому она достаточно слабая. Прототип биоморфного робота мы делали все вместе. Вернее, я придумал и написал программу, папа помог выточить детали из пластика. У него на работе есть специальный станок. Мама подсказала все, что касается биологических свойств и возможностей робота. Он пригодился на одной из олимпиад, а потом долгое время пылился в шкафу. Пока нам не предложили принять участие в конкурсе «Сто идей для Беларуси». В будущем хочется создать большого робота, который действительно пригодится людям».

По всему видно: мальчик больше предрасположен к точным наукам. Русский и белорусский языки даются с трудом. Зато язык Си он освоил без каких-либо усилий. Это позволило Арсению на примере робота повторить движения разнообразных живых существ. 

Человек ведь достаточно ограничен в своих физических возможностях. Он не может без специального снаряжения взобраться на гору или проникнуть в ущелье. Зато для многих животных это не проблема. Взмахнули крыльями — и парят в воздухе. Есть острые когти — через пару секунд на верхушке дерева. Задача людей —  создать такие роботы-машины, которые будут в точности повторять движения самых быстрых и ловких животных. Такие работы ведутся во всем мире. Есть неплохие изобретения российских ученых, далеко шагнули японцы. Арсений уверен, что в сфере IT-технологий все уже «схвачено». А вот в роботостроении есть огромные перспективы, и в будущем изобретатель мечтает создать прототип большого биоморфного робота. Если такого построить с использованием промышленных технологий, то его можно будет применить где угодно. Робот может служить на границе, работать сапером, охранником, разведчиком, спасателем. В общем, выполнять самую тяжелую и ответственную работу без риска получить травмы. 

«На прошлой неделе мы практически не видели сына, несмотря на надомное обучение, — говорит с волнением мама Ирина. — Идет очень серьезная подготовка к республиканской олимпиаде. В Гродно приехали талантливые дети в области программирования из всего региона. С ними наш Арсений чувствует себя как рыба в воде. Переживает, если видит, как ему кажется, детей сильнее себя. Сын мечтает победить в республиканской олимпиаде по программированию и стать студентом БГУИР. Думаю, все шансы у него есть. Для нас главное, чтобы он был здоров». 

Волнения родителей понятны: Арсений практически не общается со сверстниками, не хулиганит, не гуляет допоздна на улице. Вроде бы весь день дома, а свободного времени нет. Единственные настоящие друзья — родители. Они сами находят в интернете различные олимпиады и предлагают сыну принять участие в них. Это своеобразная замена полноценной школьной жизни с возможностью если уж не вырастить гения, то достаточно высоко поднять образовательный и интеллектуальный уровень своего чада.

Учеба, познание мира и планы по его совершенствованию в небольшой комнате школьника идут непрерывно, без перемен и выходных. Жаль только, что большую часть своего мироощущения юное дарование получило через экран компьютера. Однако и сам мир давно избрал для себя этот путь. Возможно, роботы гораздо раньше, чем мы думаем, станут нашими единственными друзьями и помощниками.

ДОСЬЕ

Арсений Колосов, 16 лет. 

ОБРАЗОВАНИЕ: участник и призер многочисленных областных и республиканских олимпиад по математике, криптографии и программированию.

ДОСТИЖЕНИЯ: 1. Победитель областного конкурса «Сто идей для Беларуси» с проектом «Программно-аппаратная реализация локомоторных движений живых организмов на примере биоморфного робота». 2. Призовое 3-е место в республиканской олимпиаде «Техноинтеллект». 3. 1-е место в областном этапе Республиканской олимпиады по информатике.

УВЛЕЧЕНИЯ: компьютеры, роботы, коллекционирование моделей машин. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лада РУДИКОВА, заведующая кафедрой современных технологий программирования Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы:

— Без сомнения, такие дети — редкость. Если разработки действительно стоящие, а не просто удачный конструктор, мальчик будет нарасхват. В БГУ и БГУИР победители республиканских олимпиад по программированию поступают без экзаменов. А там их перехватывает Google для участия в своих IT-разработках. Дальнейшая судьба тоже закономерна: после окончания вуза выпускники уезжают за рубеж. Как правило, без возврата. Не видела разработки Арсения Колосова, но если он стал победителем проекта «Сто идей для Беларуси», значит, идея чего-то стоит. Печально, что у нас в Гродно очень мало педагогов, способных вывести ребенка на достойный уровень знаний в сфере программирования. А сделать это самостоятельно — задача практически неразрешимая. Неплохих абитуриентов готовят в Лиде. Слышала, что наши ребята по сравнению с минчанами смотрятся довольно скромно. Но, несмотря на это, многим удалось впоследствии многого добиться. 

tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter