В Минске прошел первый чемпионат среди школьников по робототехнике

Робот играет во всё

В Минске прошел первый чемпионат среди школьников по робототехнике

Эйфория большого хоккея никого не оставила равнодушным. Вот и первый открытый минский турнир для детей по робототехнике решили посвятить этой тематике. В стенах гимназии № 50 за звание лучшего специалиста в роботах сразились 23 команды из всевозможных минских кружков и секций по робототехнике — 50–й гимназии, «Школы робототехники», компании Itransition и компьютерной академии «Шаг», репетиторского центра «100 баллов» плюс приехали участники из Орши.

 


...На небольшой площадке вместо хоккеистов — роботы. Причем не радиоуправляемые. Все куда сложнее: они заранее программируются, и после нажатия кнопки повлиять на их движение нельзя. «Это усложняет задачу. Был бы пульт — пройти дистанцию проще простого», — вздыхают юные участники. Вести игру приходится против жестяных банок с изображением хоккеистов. Задача робота — вытолкать всех «соперников» и только потом пересечь черту ворот, то есть «забить гол». Три периода по 20 минут каждый. В первом — три банки, во втором — четыре, в третьем — пять. У каждой команды только по одной попытке в каждом периоде, тогда как на международных соревнованиях всегда дают две.


Ведущий соревнования, соучредитель репетиторского центра «100 баллов» Евгений Ливянт о легороботах узнал всего–то год назад и сейчас не скрывает восторга: «В каком–то возрасте мы прощаемся с игрушками, потому что стыдно в них играть. К счастью, появились роботы, которые подходят для любого возраста». А вот участников строго поделили на две возрастные группы — до 13 лет и старше. Причем организаторов просто покорил самый младший претендент на победу — семилетний Ян, который представлял команду «Ян и робот». Малыш сам увидел объявление о соревновании, заинтересовался и решил поучаствовать. А сложнее всех пришлось судье соревнования Леониду Лознеру, сооснователю компании ЕРАМ, ведь среди участников — его сын. Правда, строгий рефери пообещал, что все спорные случаи будут решены не в его пользу. Слово, кстати, сдержал...

 


За первым столом первый период. Если во время тренировки почти всем удавалось справиться с задачей, то сейчас у кого–то робот спасовал перед последним «соперником», а у кого–то и вовсе поехал не в ту сторону. Сказывается волнение. Вот и семиклассники Вова Санько и Лиза Цветкова начали просто блестяще, но уже во втором периоде робот подкачал — застрял между банкой и бортиком площадки. Кстати, Лиза не единственная девочка в таком соревновании — за победу боролись семь участниц. Откуда такой интерес к мальчишескому увлечению? «У меня оба родителя программисты, так что к технике не привыкать. А роботов начала собирать два года назад в летнем лагере».


В общем, пройти без потерь все три периода за первым столом удалось только команде «Школы робототехники», правда, в итоговом списке они стали лишь вторыми, чуть–чуть уступив по времени победителям. Представьте, каким был накал битвы, если судьям пришлось провести два овертайма, чтобы определить лучшего из лучших! В редком хоккейном матче такое увидишь! После напряженной борьбы победа осталась за ребятами из компьютерной академии «Шаг».


Советская Белоруссия №98 (24481). Среда, 28 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter