Робот-экскурсовод приступил к работе в Брестском областном краеведческом музее

Техническую новинку презентовали в Брестском областном краеведческом музее. Ведь именно по экспозициям этого учреждения роботу предстоит водить посетителей. Необычного «экскурсовода» разработали в учебно-научно-практической лаборатории «Промышленная робототехника» Брестского государственного технического университета. Проект «Кибермузей» реализуется вузом совместно с областным краеведческим музеем. Директор музея Алексей Митюков отметил, что учреждениям культуры необходимо идти в ногу со временем:


– Время не стоит на месте, появляются новые технологии. Музейное дело требует инновационных подходов. Использование робота в качестве экскурсовода – новая веха в истории нашего учреждения и музейной деятельности Беларуси в целом. Конечно, робот не заменит живого общения, но надеемся, что он станет достойным музейным сотрудником.

Кстати, запрограммированный брестскими студентами «экскурсовод» назван красивым женским именем Мироша. Поначалу новый киберсотрудник будет водить экскурсии по первым трем залам постоянной экспозиции и рассказывать об истории региона во времена первобытно-общинного строя, Киевской Руси и Великого княжества Литовского. Авторы проекта надеются, что со временем Мироша усвоит больше информации и сможет рассказать обо всей экспозиции. Учитывая то, что всего в музее 9 залов, машине еще многому придется научиться.

Робот проводит экскурсию на высоком уровне, в его программе предусмотрены определенные интерактивные функции: он может задавать вопросы гостям. В общем, в музейном деле сделан очередной шаг к развитию технологий будущего.

Со временем в музее появится «цифровой» день, на который будут принимать заявки от желающих совершить экскурсию вместе с роботом. Также есть планы запустить виртуального помощника, он создан в образе ученого кота Музейки. В чат-боте анимационный персонаж будет общаться с посетителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter