Робокоп у Озерца

Сотрудникам ГАИ помогут... механические коллеги
Сотрудникам ГАИ помогут... механические коллеги

На какие только ухищрения (в хорошем смысле слова) не идут работники Госавтоинспекции, чтобы призвать водителей к порядку: и видеофиксация нарушений, и вертолетное патрулирование, и разнообразные рейды. А недавно на дорогах Минской области начал дежурить... робот–гаишник.

Признаюсь сразу: не будь Степан роботом, влюбилась бы в него с первого взгляда — высокий, стройный, широкоплечий, голубоглазый блондин...

Засматривались на красавчика и проезжающие водители: шутка ли, сотрудники фирмы «Торком» собирали дядю Степу прямо на въезде в деревню Озерцо Минского района. Сначала прикрепили к ногам туловище, затем приделали к нему руки. Подобрали роботу гардероб: брюки, туфли, рубашку, световозвращающий жилет, куртку, фуражку, жетон... Если смотреть на Степана и настоящего инспектора УГАИ УВД Миноблисполкома Николая Темченко с расстояния метров 15, сразу и не заметишь разницы. Как позже выяснилось, автомобилисты тоже подумать не могли, что один из милиционеров — искусственный...

Приближение зеленой «шестерки» наш «робокоп» уловил раньше, чем машина показалась из–за горки: в радиусе 200 метров его датчики фиксируют любое движение. Когда расстояние до «Жигулей» сократилось вдвое, Степан начал поднимать правую руку с зажатым в ней радаром. Стоявший чуть позади старший лейтенант Темченко повел жезлом влево: стоп, машина.

— Водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис есть? — интересуется инспектор.

Вместо ответа шофер Антон Дощечко протягивает документы.

— Простите, а с какой скоростью вы ехали? — вклиниваюсь я в разговор.

— Километров 60, не больше: знаю, в этом месте деревня начинается, — уточняет водитель.

Едва сдерживая улыбку, Николай Темченко предлагает подойти к своему коллеге — посмотреть, какую скорость зафиксировал радар. Не заподозривший «подвоха» Дощечко секунд десять заглядывал замершему инспектору через плечо, пытаясь увидеть заветные цифры, затем посмотрел ему в лицо. И оторопел...

— Честное слово, выглядит ваш робот прямо как человек! — сделал он комплимент изобретателю Александру Козлову.

«Обманулся» и владелец белой КИА Евгений Щедроткин:

— Здорово робот сделан, мне даже водители встречных автомобилей «подмигивали» — притормози, мол, — впереди контроль ГАИ.

— Именно такого эффекта мы и хотим добиться, — утверждает инспектор отделения агитации и пропаганды областной Госавтоинспекции Станислав Соловей. — Издалека приметив сотрудника ГАИ, шоферы будут сбавлять скорость, сигнализировать об этом же встречным автолюбителям. Мы ведь не можем круглосуточно дежурить на каждом аварийно–опасном участке дороги, а роботы — вполне. Итог: водители станут вести себя осторожнее, а значит, меньше вероятности попасть в аварию.

По словам начальника УГАИ УВД Миноблисполкома Сергея Масловского, если эксперимент с дядей Степой удастся, штат дорожной милиции будет существенно пополнен... роботами. Полностью заменить сотрудников инспекции они, конечно, не смогут, но вместе с дружинниками работу облегчат и на безопасность дорожного движения положительно повлияют.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter