Робингуды навыворот

Это преступление шокировало жителей Беларуси.
Это преступление шокировало жителей Беларуси. Средь бела дня на оживленной автотрассе Минск - Москва группа бандитов ограбила пассажиров двух автобусов, направлявшихся в Москву на Черкизовский рынок. Случилось это в августе прошлого года. Тогда было немало скептических предположений, что дерзкое преступление не будет раскрыто. Прошел ровно год. И скоро рассмотрение этого уголовного дела состоится в Минском областном суде.

...17 июля прошлого года из колонии в Ивацевичах освободился 27-летний житель Минска Николай Петронов. Это была его третья "ходка на зону". Первая судимость - за групповую кражу - была у него в 17 лет. Вторая - за уклонение от уплаты алиментов. Последний раз, в 1996 году, Петронова приговорили к 6 годам лишения свободы за грабеж.

Во время последней отсидки у него созрел план совершения нового преступления. Он сообщил о нем встречавшему его из колонии, трижды судимому Сергею Борисову. Автобусы, на которых в Москву за товаром отправляются "челноки", были, по мнению Петронова, легкой добычей. Требовались только оружие и помощники. Борисов предложил привлечь в дело своего знакомого из Осиповичей, дважды судимого Александра Логина. Тот в свою очередь предложил для участия в деле еще двоих своих знакомых. Как считает следствие, банда сформировалась из трижды судимых жителей Минска Николая Петронова и Сергея Борисова, жителей Осиповичей дважды судимого Александра Логина, четырежды судимого Геннадия Кобзева и не имеющего судимости Сергея Коваля. Главарем банды следствие считает Петронова по кличке "Душман". Жестокого и властного, его побаивались даже подельники. Детали предстоящей операции участники банды обсуждали во время регулярных встреч у "МакДональдса" на Привокзальной площади Минска.

Час "Х" был назначен на 8 августа. Жена Борисова по его просьбе заказала в двух автобусах 5 мест для бандитов под вымышленными фамилиями. Пятерка прибыла к Академии наук. Отсюда отправлялись автобусы, пассажирами которых они собирались стать. Бандиты разместились группами в двух автобусах.

Кто-то из пассажиров дремал, кто-то читал. Никто не обратил внимание на молодого человека, направившегося к водителю. Вытащив из рюкзака пистолет ТТ, Петронов внезапно заявил: "Это ограбление! Всем оставаться на местах! Нам не нужны ваши жизни, а нужны ваши деньги". Реакция пассажиров оказалась неожиданной. Петронова просто послали подальше, расценив его слова как глупую шутку. Тогда он выстрелил по лобовому стеклу. В салоне поднялись с мест его сообщники и нацепили маски-шапочки. В руках Борисова был револьвер, у Логина - обрез. Любая попытка сопротивления могла обернуться бойней. Поэтому пассажиры безропотно отдали "дань". Когда Петронову вручили собранные деньги, он возмутился: "И это все?". Ведь планировал завладеть ста тысячами долларов, а тут и десятка не набиралось. Угрожая повальным обыском, он потребовал у пассажиров отдать кольца, серьги, часы, все, что есть ценного. Впрочем, бандиты не погнушались даже тюбиком с клеем за 500 рублей, который отобрали у одного пассажира . А когда не потерявшая самообладания женщина с издевкой спросила: "Может, и конфеты отберете?", отобрали и конфеты.

Драматичнее развивались события во втором автобусе. На условленном месте трассы к водителю направился Геннадий Кобзев. После заявления об ограблении он в ответ на возмущение пассажиров направил на двух женщин и мужчину пистолет и нажал курок. Только случайность спасла пассажиров от смерти. Кобзев... забыл снять пистолет с предохранителя. Позже в ходе следствия один из его подельников так объяснил осечку: "А где ему было научиться обращаться с оружием, в армии не служил, а на "зоне" этому не учат".

Но Кобзев все же реализовал свои угрозы: выстрелил водителю по ногам прямо во время движения. Это должно было парализовать волю пассажиров к сопротивлению - четырежды судимый Кобзев знал толк в эффектных сценах психологического воздействия. И пока водитель с перебитыми ногами корчился от боли, Кобзев с Ковалем принялись собирать дань, даже не реагируя на просьбы пассажиров перевязать раненого или хотя бы дать ему воды. Когда автобусы остановились возле кладбища, бандиты пригрозили: "Не вздумайте выходить, у нас здесь везде снайперы, а в сумке - бомба". Прострелив колеса автобусов, они побежали к поджидавшей машине. Однако водитель Горюнов слышал выстрелы, увидел в руках дружков оружие и понял, что его обманули. Идти на "мокрое" дело желания у него не было. Проехав четыре километра, он приказал подельникам покинуть машину. Те не стали перечить и скрылись в ближайшем лесу. Здесь бандиты переоделись и сожгли старую одежду. Рядом закопали оружие. Причем сообщники закопали свое оружие только после того, как свое закопал Петронов. Дружки очень боялись, что главарь, обозленный маленькой добычей, их перестреляет.

Поделили награбленное поровну. Каждому досталось по 1,5 тысячи долларов. Всего бандиты забрали у 67 пассажиров двух автобусов денег и ценностей на сумму 1.805.157 белорусских рублей, то есть более чем 10 тысяч долларов - в 10 раз меньше, чем рассчитывали. От этого, правда, не легче ограбленным людям, которые в ходе судебного заседания, скорее всего, заявят иски о возмещении ущерба...

Для поимки грабителей были задействованы максимально возможные силы подразделений МВД. Вскоре на посту ГАИ при выезде из Минска были задержаны трое из бандитов, в тот же день арестовали еще двоих. Следователи просили не раскрывать детали операции по их задержанию, но отметили высочайший профессионализм сотрудников милиции в раскрытии этого дела. Начинал расследование старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД подполковник милиции Сергей Сальков, а завершил его коллега из Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией республиканской Прокуратуры Александр Варопаев. Работа была проделана колоссальная. Надо было допросить 67 потерпевших, не говоря уже о поиске свидетелей и улик, изобличающих бандитов. Кстати, несмотря на маскировку, многие потерпевшие опознали нападавших. Например, Петронов скрыл лицо, но был опознан... по наколкам на руках.

Теперь оценку действиям бандитов даст Минский областной суд.

И последнее. Водитель бандитов Николай Горюнов будет отвечать за недонесение о преступлении. Сообщники заплатили ему за молчание 500 долларов. Но даже оплаченное молчание - не всегда золото. Иногда это - билет на "зону".

(Фамилии действующих лиц этой криминальной истории изменены, поскольку суд еще не определил им меру ответственности.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter