Робингуды навыворот

Мой дом - моя крепость.
Мой дом - моя крепость. Но нередко эту крепость преступники берут... штурмом. Если несколько лет назад они остерегались нападать на квартиры, не будучи уверенными, что там нет хозяев, то сегодня хозяева преступников не смущают. Вместо кражи - разбойное нападение.

Прокуратура республики изучила соблюдение состояния законности при рассмотрении заявлений о разбойных нападениях, а также ход расследования уголовных дел этой категории. За 5 лет число разбойных нападений увеличилось с 1.548 в 1996 году до 1.821 - в 2000-м. Из них с применением огнестрельного оружия зарегистрировано соответственно 95 и 167 преступлений. В том числе 10 нападений совершено с использованием... служебной формы сотрудников милиции.

В прошлом году преступная группа из трех человек с применением оружия и используя милицейскую форму, купленную на рынке, совершила в Орше 4 разбойных нападения на граждан, завладев автомашинами и оргтехникой на сумму 18 миллионов рублей. Переодевшись в форму сотрудников милиции, трое преступников на трассе Брест - Москва в Толочинском районе остановили автомобиль, избили водителя и завладели машиной и товаром, который в ней находился, на сумму свыше 160 тысяч долларов.

В городском поселке Вороново Гродненской области на водителя и пассажиров микроавтобуса "Фольксваген-Каравелла" во время остановки вблизи железнодорожного переезда напали трое преступников. Они завладели 5.500 долларами и золотыми изделиями пассажиров.

Анализ уголовных дел данной категории показывает, что разбойные нападения в большинстве своем хорошо планируются и совершаются в основном на автотрассах и в квартирах граждан. При этом преступники, как правило, хорошо информированы о предстоящей добыче. Нередко эту информацию получают... от своих потенциальных жертв. Так что не стоит распространяться о своих удачных покупках или сделках. Иначе беды не миновать.

Даже телевизионный рекламный ролик, предупреждающий о методах грабителей, не помог частному предпринимателю из Гомеля. Он опрометчиво открыл дверь двоим неизвестным, назвавшимся сантехниками. Преступники знали, что предприниматель шьет шапки из норки, и завладели у него 6 тысячами долларов.

Доверчивость наших граждан порой просто поражает: двери своих квартир они спокойно открывают незнакомым людям. Так что наряду с упущениями в оперативно-следственной работе по этой категории дел, которые надлежит устранить, следует и самим соблюдать меры безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter