Робин Гуд “пропишется” под Минском? В окрестностях столицы появится жилой квартал с английским названием “Ноттингем”

Сроительство начнется уже в следующем году. Комплекс расположится в двух километрах от Минской кольцевой автодороги на выезде из Уручья. На 290 гектарах предполагается построить более 850 тысяч квадратных метров жилья для 21 тысячи человек. Это будут преимущественно малоэтажные и среднеэтажные дома, а также несколько усадебных зон. Дома образуют внутренние дворики с возможностью парковки. На территории построят шесть функциональных зон: жилую, спортивную, общественные центры и объекты социального обслуживания, ландшафтно-рекреационную, производственно-коммунальные территории, улицы и дороги, сообщили “НГ” в группе компаний “Юнивест-М”, реализовывать проект будет ее предприятие “ЮнивестСтройИнвест”.
В жилом комплексе построят четыре детских сада, три школы, поликлинику, аптеки, медицинские центры. В учреждениях сферы образования предполагается внедрение лучших образовательных традиций и углубленное изучение английского языка. В проект также заложены все необходимые функциональные возможности для занятий физкультурой и различными видами спорта. Запланировано строительство стадионов, катков, бассейнов, теннисных кортов, лыжероллерной трассы и открытых площадок для занятий физкультурой. Стоимость проекта оценивается в 750—800 миллионов долларов.
Название “Ноттингем” выбрано не случайно. Минск и английский Ноттингем являются городами-побратимами. Поскольку проект создан в британском стиле, то и название ему дали соответствующее. К слову, руководство Ноттингема высказало пожелание, чтобы в будущем комплексе были объекты, связанные с историей их города. Поэтому белорусская сторона предложила открыть клуб в честь героя средневековых английских народных баллад “Робин Гуд”, в котором будет представлена информация о Ноттингеме, Англии и появится возможность общаться, проводить выставки. Также, возможно, в комплексе установят копию памятника предводителю лесных разбойников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter