Роберт Гейтс жестко отозвался об Обаме и Байдене

В своих мемуарах Роберт Гейтс то хвалит, то критикует Обаму

В своих мемуарах Роберт Гейтс то дает высокие оценки Обаме и его администрации, то резко критикует их, сообщает «The Los Angeles Times». «По словам Гейтса, Обама все пессимистичнее смотрел на возможность успешного завершения войны в Афганистане. К этой оценке президента вынуждали неопытные советники Белого дома и неприязнь к президенту Афганистана Хамиду Карзаю», — пересказывает книгу журналист Дэвид С.Клауд. Гейтс был назначен на пост министра президентом Бушем. Обама оставил Гейтса во главе Пентагона еще на два года.

В начале первого срока Обама решил увеличить контингент в Афганистане на 30 тыс. человек. Но, как рассказывает Гейтс в своей книге «Долг: воспоминания министра, который вел войну», президент вскоре засомневался в собственной политике.

Журналист замечает, что администрация Обамы долго старалась замалчивать внутренние диспуты, дабы создавать имидж слаженной работы. Однако Гейтс пишет, что к началу 2010 года между Белым домом и руководством Пентагона разверзлась трещина. То, как советники Обамы обращались с ним и кадровыми офицерами-военными, вызывало у Гейтса негодование и даже омерзение.

Гейтс также замечает, что, в отличие от Буша, Обаме не хватало «страстности, особенно когда речь шла о двух войнах» (в Ираке и в Афганистане). По словам Гейтса, он увидел сильную эмоциональную реакцию Обамы «лишь на один вопрос, касавшийся армии, если не считать утечек информации»: это был закон, который запрещал открытым геям служить в армии. Обама добился отмены этого закона.

Особенно жестко Гейтс критикует некоторых высокопоставленных лиц в администрации. Так, он утверждает, что вице-президент Байден «последние 40 лет заблуждался практически по всем крупным вопросам внешней политики и национальной безопасности». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter