РНПЦ: Около 30% случаев рака можно предотвратить

Такое мнение выразил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Олег Суконко, выступая на IX съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Минске
Около 30% случаев болезни нашего века - рака - можно предотвратить. Такое мнение выразил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Олег Суконко, выступая на IX съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Минске. 

лечение-опухоли.jpg

Доктор уверен: предотвратить коварное заболевание возможно, если ответственно относиться к своему здоровью. В первую очередь необходимо избавиться от таких факторов риска, как неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение. С последней вредной привычкой связаны почти 30% смертей от онкозаболеваний. 

По мнению руководителя РНПЦ онкологии, значимую роль в снижении заболеваемости играют усилия не только онкологов, но и всех государственных структур. На организацию мероприятий по охвату населения Беларуси скринингом онкологических заболеваний каждый год на протяжении пяти лет планируется выделять $20 млн.  

Отметим, в Беларуси на учете у онкологов состоят около 500 тыс. человек. Ежегодно примерно у 50 тыс. жителей впервые диагностируют онкологическое заболевание. Ожидается, что число вновь выявленных случаев рака всех локализаций к 2030 году может достигнуть 70 тыс, сообщает  БЕЛТА. Одной из причин этому специалисты называют увеличение продолжительности жизни - в основном заболеванию подвержены пожилые люди.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter