Белорусские историки пролили свет на ранее неизвестные обстоятельства заключения Рижского мира

Рижский мир: известный и потаенный

Интерес общества к национальной истории в последние годы кратно вырос. Показатель тому — всплеск исследований этого периода. Многие из действительно фундаментальных вещей раскрыты, например, в недавно презентованном сборнике научных трудов «Рыжскi мiр 1921 года і Беларусь», в котором белорусские, российские, украинские и даже узбекские историки представили современный взгляд научного сообщества как на известные, так и на ранее неосвещенные обстоятельства заключения договора, расколовшего Беларусь.


— В основе нарратива, который используется при формировании исторической политики многих государств, часто находится именно ХХ век, и особенно так называемый короткий ХХ век, то есть период, охватывающий события от Первой мировой войны до момента разрушения социалистического лагеря, — убежден декан исторического факультета БГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Кохановский.

Особое внимание сегодня приковывают те точки на ленте времени, при анализе которых мы видим зарождение именно белорусской государственности. Формирование институтов власти, проведение границ, осознание себя как полноценного политического субъекта — изучение всех этих аспектов представляет чрезвычайную важность для современной исторической науки.

— Мы не занимаемся переписыванием истории, — продолжает Александр Кохановский. — Учебные пособия, посвященные этому периоду развития белорусской государственности, изменяются из-за того, что появляются свежие научные труды, выявляются новые документы в архивах и, как следствие, становится более полным наше знание о том времени. Ведь школьники, студенты должны получать актуальные знания по той или иной теме, учитывающие все последние исторические открытия.

Благодаря работе белорусских специалистов белых пятен в истории заключения Рижского мира становится все меньше.

Недавно в научный оборот была введена переписка главы делегации РСФСР на мирных переговорах с Польшей Адольфа Иоффе с народным комиссаром иностранных дел Георгием Чичериным. Ранее наши историки, к сожалению, не имели к ней доступа: части документа хранились в России — в Архиве внешней политики РФ и в Российском государственном архиве социально-политической истории. Белорусским исследователям, в числе которых важную для нашей страны работу выполняла кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института истории НАН Беларуси Ольга Боровская, удалось пролить свет на истинное значение белорусского вопроса в советско-польских отношениях. 

— Считалось, что Военно-революционный комитет БССР 10 сентября 1920 года передал мандат на ведение переговоров руководителю делегации РСФСР. Однако из писем Адольфа Абрамовича следует, что 16 сентября был представлен второй мандат, по которому Белоруссия могла быть уже полноправной страной-участницей наравне с РСФСР и УССР, — приоткрыла завесу тайны Ольга Боровская. — Если поляки дали бы согласие, то прибывший в Ригу председатель Совета народных комиссаров БССР Александр Червяков немедленно вступил бы в работу. Впрочем, польские представители воспротивились этой комбинации, и Москва указала Иоффе не обострять ситуацию. 

Если сравнить карты, где обозначена линия разграничения согласно советско-польскому прелиминарному договору от 12 октября 1920 года и окончательная граница по Рижскому миру, можно увидеть некоторые отличия. На картах мелкого масштаба они не так заметны, но на «трехверстках» легко просматриваются. Объяснение этому факту отчасти давалось в документах фонда Леона Василевского, хранящихся в варшавском архиве новых актов, а теперь нашло подтверждение и в уже упомянутой переписке Иоффе с Чичериным. Дело в том, что сперва поляки запросили неподъемную компенсацию в 300 миллионов золотых рублей. Однако путем территориальных уступок эту сумму удалось снизить в десять раз.

Интерес народа к судьбоносным моментам своей истории естественным путем привлекает внимание исследователей к тем или иным периодам. Поэтому специалисты, которые посещают трудовые и учебные коллективы в рамках популяризаторских кампаний, активно включаются в архивную работу. И можно с уверенностью сказать: вскоре нас ждет еще больше важных для каждого белоруса открытий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter