Рижский бальзам с горчинкой

Чемпионат мира по хоккею продолжается, увы, без нас
России бы такого вратаря, как Андрей Мезин, — быть им чемпионами мира! Не я сказал, таково общее мнение очевидцев рижских баталий. Как ни жаль, но сборной Беларуси с чемпионатом мира в четверг поздно вечером суждено было расстаться. Нельзя сказать, что мы не верили в способность продлить здесь свое пребывание, однако же червячок сомнения присутствовал. Слишком сильно выглядели финны...

— Мы будем продолжать совершенствоваться. Не только на площадке, но и вне ее. Мы будем с каждым годом становиться сильнее, — эти слова Глен Хэнлон произнес на пресс–конференции. Российские журналисты (уступив в овертайме чехам, их сборная вновь закончила борьбу досрочно) настойчиво интересовались у Хэнлона, согласится ли он возглавить одну из российских команд? Просто достали этим вопросом, так их всех очаровал наш Глен. И с одной стороны к нему подходили, и с другой, и так и этак, пока Глен не приобнял доставучего корреспондента за плечи и с неизменной улыбкой на устах не попросил унять свой пыл. «У меня контракт с «Вашингтоном», — говорил он, — и этот вопрос не обсуждается». Но россиянин униматься никак не желал: «У России прекрасный подбор игроков, им просто не хватает тренера, который сумел бы сплотить их одной идеей, нет человека, который работал бы с ними на уровне НХЛ. Сборной России не хватает такого человека, как вы, Глен...» Нужно ли говорить, каков был ответ Хэнлона? Смотрите его выше... А мы продолжим...

— Можно ли ожидать, что в ближайшее время вы полностью сосредоточитесь на работе в сборной?

— Я и так более чем полностью на ней сосредоточен. Понимаете, нельзя вот так просто прийти и «чуть–чуть потренировать сборную». Эта работа требует полной концентрации и самоотдачи.

— Снимая вратаря в конце игры, вы реально рассчитывали спасти игру или просто желали забросить гол престижа?

— О победе нужно думать всегда. До финального свистка оставалось почти 3 минуты, и, играя вшестером против троих соперников, у нас были шансы отыграться.

— Если определить 5 лучших игроков в составе сборной, кто это будет?

— Трудно сказать. Но Макрицкий и Грабовский среди них будут точно.

— Глен, сегодня вы испытываете большее удовлетворение от работы с командой, чем год назад?

— Сейчас я меньше устал. Как–никак уже был знаком с командой, знал возможности игроков, познакомился с их менталитетом. Мне было проще работать.

— И все–таки ответьте, вы будете и дальше работать со сборной Беларуси или...

— Без комментариев.

— Почему?

— Давайте вернемся к этому вопросу спустя пару месяцев. Мне нужно отдохнуть, подумать...

Сегодня Глен Хэнлон с семьей — женой и ребенком, которые поддерживали его здесь, в Риге, — отбывает домой, в Вашингтон. Его помощник Шон Симпсон летит по своему адресу, еще один канадец — Тодд Вудкрофт залетел на денек в Минск и тоже отбыл на родину. Соберутся ли они еще раз вместе?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter