Рижская чертовщина…

Молодежной  (до  20  лет)  сборной  Беларуси  по  хоккею  не  удалось  вернуть  прописку  в  элитной  компании

После четырех матчей чемпионата мира в Риге в первом дивизионе в подгруппе «В» подопечные Андрея Расолько лидировали, имея в своем активе максимальное количество очков. В заключительном поединке 18 декабря с хозяевами турнира, имевшими в пассиве «баранку» от Словении, белорусов устраивало и поражение в овертайме или по буллитам, но не в основное время игры. Это обстоятельство придавало противостоянию за единственную путевку в высший дивизион бескомпромиссный характер. Увы, крепче нервы в нем оказались у дружины Латвии, одержавшей победу при поддержке 10-тысячных трибун со счетом 3:1. Хотя устраивающий нашу молодежку результат держался до самого конца этой баталии. Вторую шайбу она пропустила за 4 минуты 23 секунды до финальной сирены. А за 10 секунд до истечения третьего периода еще одну, причем в пустые ворота, после того как заменила голкипера шестым полевым игроком. Соотечественникам не удалось вернуться в элиту. Со времени своего дебюта они четыре раза покидали элитный дивизион, однако в следующем сезоне неизменно возвращались в него. Теперь, к сожалению, вышла осечка…

Рига становится по-настоящему заколдованным городом для белорусских хоккеистов. Напомним, в прошлом году 13 февраля наша национальная дружина в аналогичной ситуации уступила олимпийскую вакансию в Турин латышам в отборочном турнире. Хотя еще за 4 минуты 50 секунд до конца последнего и решающего поединка подопечные Михаила Захарова вели 4:2, но в итоге проиграли прибалтийской команде 4:5…