Ритуальный сбор

Похоронные агентства решили объединиться
К сожалению, у них не бывает мертвого сезона. Брестское специализированное предприятие, выставляющее горожанам счета за погребение, закрывается на замок лишь 1 января. Такая вот печальная специфика работы... В любой другой день здесь оказывают около 100 (!) видов ритуальных услуг. Фирма располагает всем необходимым, чтобы провести пышные или, наоборот, скромные похороны. Поскольку родственники умерших, столкнувшись с горем, порой могут только оплакивать покойника, то предприятие готово взять все заботы по организации похорон на себя. По телефонному звонку в дом умершего приезжает агент ритуальных услуг. В его портфеле среди прочего находятся образцы ткани, которой обивают гробы, фотографии венков, крестов, икон, свеч, одежды, в которую можно нарядить покойника, и т.п. Агент может предложить и услуги по бальзамированию. В свою очередь, через организатора похорон фирма готова забрать усопшего из морга, привезти в дом, а потом доставить в церковь и на кладбище. Там по предварительному заказу выроют могилу. Организацию поминальной трапезы для гостей, пришедших выразить уважение и отдать почести оставившему этот мир, также берет на себя спецпредприятие. Выдают здесь родственникам покойных и свидетельства о смерти — городской отдел ЗАГСа специально содержит в офисе предприятия своего сотрудника.

— Сегодня социальной помощи (в среднем 400 тысяч рублей. — А.Г.), которая выделяется из госбюджета на организацию похорон, вполне хватает, чтобы достойно проводить человека в последний путь, воспользовавшись услугами нашего предприятия, — отметила в беседе со мной заместитель директора спецпредприятия Любовь Карпович. — Разумеется, социальной помощью можно не ограничиваться. Кто–то купит гроб за 80 тысяч, а кто–то — венок за такую же сумму. Предприятию порой приходится выполнять заказы состоятельных людей на гробы стоимостью 2 миллиона рублей. Теперь еще часто драпируют могилы: дорогой цветной тканью покрывают дно и стены ямы. Многие родственники, живущие вдалеке, перекладывают на нас заботу по уходу за могилой: наши люди постоянно меняют там розы и следят за состоянием памятника. Иными словами, в трудные минуты люди находят у нас помощь, на которую рассчитывают.

...На минувшей неделе с опытом работы КУП «Брестское спецпредприятие» знакомились руководители организаций, осуществляющих ритуально–похоронное обслуживание населения в нашей стране. Все они на сегодняшний день объединены в совет директоров. Между тем председатель совета директоров Николай Ракевич (он же директор столичного КУП «Специализированный комбинат коммунально–бытового обслуживания») предложил собравшимся создать ассоциацию похоронных предприятий. По мнению Николая Петровича, «надо взяться за руки не для того, чтобы не пропасть поодиночке». Наше государство помогает человеку в трудную минуту, поэтому похоронное обслуживание ни при каких обстоятельствах не развалится. Однако есть моменты, которые можно отследить только на корпоративном уровне. «Как и в любой другой деятельности, — считает Николай Ракевич, — в похоронной нельзя замыкаться в собственной скорлупе. Чтобы работать лучше, надо больше знать друг о друге. А передовой опыт должен появляться не только в областных городах. Нужно собирать информацию из всех точек страны. Ассоциация похоронных предприятий займется сбором такой информации, оказанием юридических услуг, наконец, подскажет предприятиям, попавшим в сложное экономическое положение, как выйти из кризиса. Общими усилиями мы сможем обратить внимание местных органов власти на неудовлетворительное содержание многих сельских кладбищ и, если понадобится, помочь материально. Сообща легче бороться с произволом чиновников в подходе к стандартизации нашей продукции».

Совет директоров проголосовал за создание ассоциации. Подобные союзы уже работают у наших соседей — в России и Литве. В брестском мероприятии, кстати, принимали участие руководители этих организаций. Они были приятно удивлены качеством похоронного обслуживания в Бресте. «Если вы плюс ко всему объедините свои усилия в ассоциации, то ваш уровень станет одним из самых высоких в странах бывшего СССР», — заверил директор московской корпорации похоронных предприятий в Москве А.Цветнов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter