Ритуальные тайны стали явными

В конце прошлого года в Гомеле при получении взятки задержали П. — помощника дежурного одного из райотделов милиции областного центра...

В конце прошлого года в Гомеле при получении взятки задержали П. — помощника дежурного одного из райотделов милиции областного центра («Бизнес на кладбище похоронен», «СБ» за 1 марта). Сотрудник за деньги «сливал» информацию ритуальному бюро. Сегодня начинается судебное заседание по нашумевшему уголовному делу.


Милиционеру вручали конверт с очередными «расчетными», когда его поймали за руку. Сведения о некриминальных жертвах, поступавшие в РОВД, тут же становились достоянием частной ритуальной фирмы. Информатору платили по факту: покойник — деньги. Суммы были небольшие. По последнему расчету — 250 тысяч рублей. Сколько успел милиционер заработать и как долго сотрудничал, все это окончательно выяснится в суде Центрального района города.


Уголовное разбирательство наделало в Гомеле много шума. На поверхность выплеснулось то, о чем ходили слухи. За последние годы осведомленность частных похоронных бюро стала притчей во языцех. Доходило до того, что они первыми приносили в семьи весть о смерти близкого человека. Откуда растут ноги у такой расторопности, выяснилось несколько лет назад. Тогда гомельские чекисты задержали руководителей одного из медучреждений Гомеля, сотрудничавших с коммерсантами. А сейчас картина дополнилась: информацией делились и милиционеры.


К слову, после задержания помощника дежурного в правоохранительных органах Гомельщины прошла серьезная проверка. Служба собственной безопасности заподозрила почти 30 милиционеров Гомеля и Мозыря в сотрудничестве с ритуальными конторами. Для начала им предложили покинуть органы внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter