Как не стать добычей для мошенников при погребении близкого человека

Ритуальная реальность

Смерть — неизбежная часть жизни. Практически каждый человек хоть раз сталкивается с необходимостью организации похорон — родственников, супруга или друзей. Однако скорбную тему до сих пор не принято особенно обсуждать вслух. Оттого многие действуют вслепую и зачастую под влиянием эмоций отдают недобросовестным коммерсантам баснословные деньги ни за что.

Фото  pixabay.com

Тариф на память 

Каким бы тяжелым ударом ни стала смерть человека для близких, на их плечи всегда ложатся похороны. Организацию этого события нельзя пускать на самотек. 

Первым делом следует вызвать участкового врача (или скорую помощь) и милицию. Дома медики констатируют факт смерти и выдадут справку, которая по закону гарантирует бесплатное место на кладбище или помогает оформить кремацию. 

Сотрудник правоохранительных органов в случае необходимости установления причин смерти делает заключение о направлении тела на патологоанатомическое исследование в морг. Это необходимо, если смерть произошла при невыясненных обстоятельствах. Важный момент — делается это на спецтранспорте и бесплатно. Если человек болел или умер по старости, то милиционер составит заключение о естественной смерти. 

А далее на «сцену» выходит траурный бизнес. Он во многом беспощаден: вы еще не успели оповестить о случившемся друзей и родственников покойного, а телефоны уже обрывают «ритуальные помощники» в попытках навязать свои услуги. Велик соблазн передать им все свои заботы и остаться один на один с горем. Но стоит ли?
Психологи советуют людям заниматься похоронами самостоятельно, так как неотложные дела отвлекают и помогают смягчить горечь от потери на первых порах.
— В услуги агента входит получение различных документов и справок, организация подготовки тела, отпевания, трансфера, покупка всего необходимого для похорон, — рассказывает Екатерина Иванович, которая до недавнего времени работала в частном ритуальном агентстве. — То есть это вполне конкретный набор действий и предметов, цены за который должны быть выставлены изначально и прописаны в договоре. Но зачастую недобросовестные предприниматели только на словах обозначают то, что будут делать, зато при итоговом расчете у них вдруг появляется графа «Прочие услуги». Стоимость повышается в разы! Пользуясь эмоциональным состоянием родственников, им навязывают то, что совершенно не нужно. Были даже случаи, когда брали деньги за места на кладбище, которые по закону предоставляются бесплатно. Печально, что люди при этом по неосторожности не подписывали договор на оказание услуг и не смогли доказать виновность мошенников. 

Еще одна опасность при работе с агентами, по словам собеседницы, — они могут предложить организовать похороны «под ключ» за предельно низкую сумму (рублей 200—300), но при этом забирают себе пособие на погребение, гарантированное государством. Это, на секундочку, средняя зарплата по стране за позапрошлый месяц относительно даты смерти. Например, в феврале 2021 года пособие составляет 1474,60 рубля.

— Получить эту сумму в праве любой, кто взял на себя организацию похорон, — даже абсолютно чужие люди. Все, что для этого нужно, справка о смерти, заявление и удостоверение личности. Если умерший был трудоспособным, то пособие выплачивают по месту работы. Управление по труду, занятости и соцзащите населения выплачивает пособие по погребению пенсионеров, безработных с официальной регистрацией, несовершеннолетних и других. В отдельных случаях деньги можно получить в городском или районном исполнительном комитете, — сообщают на горячей линии УП «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания». 

Счет без совести

И все же нередки случаи, когда у близких или родственников просто нет времени и сил на организацию похорон. В Беларуси помощь в этом направлении оказывает больше полутысячи компаний. На запрос «ритуальные услуги + название города» поисковик в интернете выдает огромное количество сайтов. Причем многие из них будто сделаны под копирку — текст, фото и ценники идентичные. Ни адресов, ни имен. Разнятся лишь номера телефонов и фоны веб-страниц. 

А вот сайты госорганизаций отыскать куда сложнее. Например, Спецкомбинат коммунально-бытового обслуживания в Минске или Гомельский спецкомбинат. Но именно у них на балансе числятся кладбища, в структуру входит производство ритуальных товаров. Они же задают планку по ценам на рынке. 

Так, ритуальный комплект «Эконом» в столице, куда входят драпированный тканью гроб, крест с табличкой, венок, предоставление автокатафалка, рушники и покрывало для погребения, шатер на кладбище, обойдется в сумму от 670 руб­лей. «Расширенный» вариант стоит от 1485 рублей и предполагает уже лаковый гроб, полную подготовку тела к погребению, а также аренду ритуального зала для прощания с покойным, организацию и проведение панихиды, подвоз людей с кладбища до места. Есть и вип-пакеты ценой в несколько тысяч рублей, где для умершего подбирают брендовую одежду, а могилу сразу оформляют газоном.

Но в любом случае нужно быть готовым, что это не конец расходов. Отдельно придется оплачивать и копку могилы (от 200 рублей), и поминальный стол. Не стоит забывать и о церковном жертвовании при отпевании священником. 

Помимо госконтор, в похоронном бизнесе довольно много частников, которые любят вести дела в тени. Так, у одного из крупнейших игроков в Минске даже название компании напоминает государственного конкурента, созвучны и адреса. Цены по отдельным товарам или услугам могут быть даже ниже. Но не стоит обольщаться, потому что итоговая цифра все равно получится выше. В чем подвох?

— Самое важное при работе с частными агентствами не терять бдительность и внимательно читать договор. Ведь там, помимо важных пунктов вроде покупки гроба и доставки тела на кладбище, может оказаться хитрая фраза «Вынос гроба с 1-го этажа», а вы, например, живете на 9-м. В таком случае придется доплачивать. Отдельно могут потребовать деньги и за погрузку в машину. То есть пара шагов — от порога до катафалка — обошлись в плюс 40 рублей, — рассказывает Александр Покумейко, который недавно неудачно воспользовался услугами по организации похорон. — Еще пример: аренда шатра для прощания. Вроде речь шла о сумме 100 рублей, а с нас еще 150 взяли за его установку. Пособия на погребение в итоге не хватило.

Во многом именно такие «помощники по погребению» и поддерживают традицию откладывать деньги на черный день. Иногда с их услугами никакого пособия на похороны не хватит.


ЗАКОННЫЕ МЕТРЫ 

Согласно закону «О погребении и похоронном деле» каждый имеет право на бесплатный участок на кладбище или место в колумбарии. 

— В Минске 23 кладбища, но новые захоронения сейчас происходят только на Западном и на кладбище «Колодищи» в секторе для людей, которые имеют заслуги перед государством и обществом. На безвозмездной основе абсолютно каждому предоставляется двухместный участок, но за плату (1200 руб­лей) можно зарезервировать еще два места рядом. На других кладбищах только подзахоранивают на уже существующих участках, однако для этого нужны документы о родстве, — поясняют на горячей линии УП  «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания». 

В сельской местности все устроено немного иначе. Там родственников хоронят рядом без денежных доплат. 

— Похороны в деревне сильно отличаются от городских по стоимости. Не нужно платить деньги за дополнительное место рядом с родственниками. Кроме того, могилу обычно копают местные крепкие мужики за символическую сумму, у них же есть опыт опускания гроба в могилу. Что касается принадлежностей для погребения вроде рушников, то в каждой деревне имеются свои. За прокат платить не надо. То же самое касается автомобиля для подвозки гроба до кладбища. Пусть не катафалк, а старенький ГАЗ в колхозе всегда выделяют бесплатно, — рассказывает председатель Лунинского сельсовета Александр Яковец.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter