Ритуальная брешь

Почему похороны умерших сельчан становятся проблемой

Почему похороны умерших сельчан становятся проблемой

Село стареет. Умирают не только деревенские старики, но и порой целые деревни. Потому что жить в населенном пункте, где всего двое-трое соседей и тоже преклонного возраста, весьма непросто. Ведь, случается, даже к приехавшей автолавке не хватает сил и здоровья сходить. И попросить об этом некого.

Чтобы не усугублять и без того нелегкую жизнь одиноких стариков, зачастую их забирают хотя бы на зиму к себе дети. А тех, кто уже не может обслуживать себя в сельских условиях (принести из колодца воды, из сарая — дров для печи), и вовсе перевозят жить в город.

Так случилось и в семье моих знакомых. Оставшуюся в одиночестве мать с больными ногами и кучей иных недомоганий они привезли в Могилев. Благо квадратура “трешки” вполне позволяла выделить ей отдельную комнату. И без проблем старушка прожила еще четырнадцать лет. Однако все это время, несмотря на комфорт и согласие в семье, душа и мысли ее были в деревушке за полторы сотни километров, где разваливался ее дом, проданный за гроши. Но самое главное — где на местном кладбище покоились ее муж и рано умерший сын. И всякий раз, заводя разговор о близком конце жизненного пути, завещала старушка похоронить ее рядом с теми родными могилами.

Именно с выполнением этой части завещания и возникли немалые трудности. В частности, оказалось, что в деревне некому выкопать могилу. Руководитель местного сельхозпредприятия, где всю жизнь трудилась умершая и у кого намеревались попросить помощи, поскольку были новогодние праздники, на связь так и не вышел. Звонок в районное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, которое, по логике вещей, могло оказывать такую ритуальную услугу, ничего не дал. Директор категорически заявил, что они такими делами не занимаются, и он не знает, кто может помочь.

Впору было бы отчаяться. Ведь Могилев от нужного райцентра в ста тридцати километрах. Не везти же людей для того, чтобы выкопать могилу, так далеко, хотя не исключался и такой вариант. Но пришла мысль связаться с районными журналистами: вдруг кто-то дает рекламу об оказании подобных услуг. И в этой горестной ситуации, к счастью (хотя какое это счастье?), оказалось, что есть в отдаленной от райцентра деревне предприниматель, который может помочь. Однако и ему придется везти землекопов почти за полсотни километров.

И все же проблема разрешилась. А когда горе поутихло, пришли раздумья. И вот о чем.

Принято считать, что торговля продуктами питания и ритуальные услуги — самый беспроигрышный бизнес, потому что людям всегда требуется еда и каждый в свое время умирает. Так почему же в целых регионах государ-ственные структуры, которым по силам это делать, отказываются от оказания ритуальных услуг? Ведь частный предприниматель, что помог разрешить “погребальную” проблему, за три часа, потраченные на выполнение работ, получил миллион двести тысяч рублей. Может, и дороговато, но в таких случаях никто не торгуется и денег не считает. А их вполне могли бы заработать районные бытовики или коммунальники. Или у них заработки выше?

Но речь не только о заработках. Все-таки местные власти должны позаботиться о том, чтобы не существовало проблем с захоронением людей. Чтобы к горю по поводу утраты близких не прибавлялись трудности с их погребением. И для этого нужно совсем немного: в зимнее время расчистить дорогу к кладбищам, предоставить спецтранспорт, рабочих-землекопов. А не так, как проводили в последний путь свою мать другие знакомые. Трактор для прокладки пути нашелся только в местном лесничестве, но для него, как, кстати, и для тракториста, пришлось купить горючее. А заправившись, и тот, и другой ковырялись с расчисткой снега на трехсотметровом расстоянии целый световой день. Но даже и тогда оказалось, что машина с гробом до кладбища не доедет. Его несли на руках.

Не лучшая ситуация, когда похороны в деревне весной или осенью. Коллега вспоминал, что в последний путь умершего родственника везли на телеге, и слабосильный конек едва дотащил ее до сельского кладбища. Потому что о более-менее проезжей дороге никогда не заботились ни сельисполком, ни руководство местного хозяйства. А вот ажурный железобетонный забор стоимостью в десятки миллионов рублей вокруг могилок установили. Будто кто-нибудь с погоста убежать может...

Всякий добропорядочный человек достоин уважения. И даже тогда, когда он покидает этот мир. Государство на погребение выделяет приличную сумму, помогая семье провести погребальный ритуал достойно. Однако искусственные трудности, порождаемые, как принято говорить, субъективным фактором, к чувству горечи об утрате близкого человека добавляют горечи несколько иного плана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter