Что собой представляет рынок памятных услуг

Ритуал с камнем

Когда близкие уходят в мир иной, хочется, чтобы память о них жила как можно дольше. Не только в нашем сердце, но и в материальном выражении тоже. Классический гранит, богатый мрамор, аскетичный железный крест — частники и государственные компании предлагают огромный выбор изделий с полным пакетом услуг. Как подобрать подходящий вариант для увековечения и сделать так, чтобы он действительно послужил на долгую память?

vek-ufa.ru

Всё должно быть прописано в договоре

Бизнес по изготовлению и установке памятников развивается довольно активно. Ритуальные точки по всей стране даже соседствуют на рынках с павильонами, где продают еду или одежду. Есть целые сети ритуальных магазинов, а самые продвинутые компании и индивидуальные предприниматели уже ведут торговлю изделиями из гранита через интернет. Это не говоря о государственном Спецкомбинате коммунально-бытового обслуживания в Минске, который в том числе имеет свое производство надмогильных сооружений и предлагает услуги непосредственно на кладбищах. 

Выбор огромен, а конкуренция на рынке высока. Оно и понятно: деньги вокруг памятников крутятся немалые. Поэтому и недобросовестных дельцов в ритуальной сфере тоже хватает. Лицензия на такие услуги не нужна. Как не нарваться на халтурщиков и распознать их в самом начале?

— Еще до заказа желательно определить, что именно нужно: какой памятник будет по форме и материалу, какую надпись и фотографию желаете, продумать дополнительные детали (фундамент, ограда, плитка). В итоге все это должно быть прописано в договоре с указанием суммы. В противном случае это возможность для недобросовестных подрядчиков взять с клиента побольше денег, — подчеркивает юрист Анастасия Квашеневич. — Увы, нередки случаи, когда неоговоренные дополнительные услуги выливаются в приличную финансовую нагрузку, к которой многие не готовы. 

Другой важный момент, отличающий профессионалов, — они хорошо знают законодательство. 

— Установка памятников четко регламентируется Законом «О погребении и похоронном деле». Так, надмогильные сооружения должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов и не превышать размер предоставленного участка для захоронения, — говорит юрист. — Любые нарушения будут иметь последствия. Причем не для компании, а для клиента: именно он несет ответственность за памятник. Например, одноместное захоронение предполагает участок 2,3 х 1,4 м, двухместное — 2,3 х 2,0.

Не лишним будет обратить внимание и на готовые памятники — в компаниях с хорошей репутацией всегда полно заказов.

Экономика незабвения

Изготовление и монтаж могильных плит и надгробий считается сезонным бизнесом. Из-за больших перепадов температур требуется около года на усадку земли. Чаще всего памятники устанавливают с апреля по октябрь.

Впрочем, это не значит, что заказывать его нужно именно в этот период. Можно и зимой: ведь на изготовление в среднем требуется около двух месяцев. Покупать памятник лучше непосредственно у компаний, которые занимаются производством. Так цена будет ниже, чем у перекупщиков. 

Бюджетный вариант — мозаичные конструкции из разных составов гранитной крошки. Цена стартует от 210 рублей в Спецкомбинате КБО. Небольшие простенькие конструкции из гранита у частников можно купить от 500—600 рублей. Классика будет стоить уже от 700 руб­лей. Смотрятся лаконично и красиво, довольно устойчивы к погодным условиям, и на них хорошо делать портреты. 

Впрочем, за фото, имя, дату и эпитафию придется платить отдельно (комплекс услуг — от 170 рублей). 

— Особой строкой расходов будет и установка. Сначала делаются замеры и оценивается местность на кладбище. Важно учесть все: рельеф участка, характер почвы, вес памятника и материал, из которого он изготовлен. Если этого не сделать, потом конструкция может просесть. Перед монтажом надмогильной части заливается фундамент, укладываются балки. Плитка, ограда, лавочка — это уже по желанию и финансовым возможностям заказчика, — пояснил консультант одной из компаний Алексей Кононенко. — В целом установка обходится примерно в 30 % от стоимости памятника. 

На кладбищах в последнее время стали популярными так называемые мемориальные комплексы — сложные конструкции из нескольких видов гранита с дополнительными деталями вроде ваз, лавочек, оград могут устанавливаться сразу над несколькими могилами родственников. Правда, удовольствие не из дешевых — от 3000 рублей. 

А вот мрамор нынче не в почете. Далеко не все фирмы работают с этим материалом. Он хотя и пластичен в работе (поэтому ангелов и другие скульптурные композиции делают именно из мрамора), довольно прихотлив в уходе потом. Цены на такие памятники стартуют от 1500 руб­лей. 

— Кроме того, есть возможность поставить металлический крест. Спрос небольшой, но стабильный. Кресты из нержавейки, как правило, заказывают для людей старой закалки, которые вели аскетичный образ жизни, — рассказал Алексей. — Цена — от 150 рублей, а установка не потребует серьезных усилий, поэтому тоже будет дешевле. 

В ТЕМУ

Альберт Богдасаров, профессор, действительный член географического общества Беларуси:

— Прочитал как-то объявление: «Принимаем заказы на изготовление памятников и надгробий из гранита «габра» и гранита «лабладор». Перевести эту геологическую абракадабру на нормальный язык невозможно, так как одна горная порода не может быть одновременно и другой, как не может сливочное масло быть пошехонским сыром, а тот, в свою очередь, никогда не станет кефиром или творогом, хотя все эти продукты изготавливаются из коровьего молока. К тому же сами названия горных пород на русском языке не «габра», а «габбро», не «лабладор», а «лабрадорит».

Дело в том, что при кристаллизации огненно-жидкого расплава (магмы) в недрах земной коры образуются глубинные магматические горные породы, которые по содержанию в них кремниевой кислоты подразделяются на несколько групп. Представителем кислых магматических горных пород является гранит (содержание кремнекислоты — 65—70 %), а представителями основных горных пород — габбро и лабрадорит (содержание кремнекислоты — 45—50 %).

Неоднократно попадались и такие объявления: «Изготовим памятники из черного гранита». Это геологическая чепуха! Черными могут быть кофе, чай, икра, ночь в Африке или соседская кошка. А гранит — никогда. Он встречается в природе только красно-кирпичным или красно-коричневым (с ортоклазом), а также серым или светло-серым (с альбитом либо олигоклазом). Иногда гранит встречается зеленоватым (с амазонитом). Черного же цвета — горные породы, которые используются как облицовочный материал, в том числе для изготовления памятников: габбро, лабрадорит, базальт, перидотит, дунит, амфиболит, пироксенит и мрамор. Последний может быть и других цветов — белый, кремовый, серо-голубой и желтоватый.

Поэтому призываю быть аккуратными тех, кому втридорога под видом редчайшего «черного гранита» пытаются продать совершенно иную породу. А тем, кто занимается изготовлением и продажей памятников, советую говорить правду и знать не только названия пород, но и их свойства, особенности.

ЦЕНА ВОПРОСА 

♦ Памятник из гранита — от 700 рублей.

♦ Мозаичный памятник из гранитной крошки — от 210 рублей.

♦ Памятник из мрамора — от 1500 рублей.

♦ Гравировка изображений и текста — от 170 рублей.

♦ Установка памятника — от 200 рублей.

♦ Металлическая ограда — от 450 рублей (200 × 230 см).

Фотомедальоны: 

• керамика (от 95 рублей), r керамогранит (от 100), 

• металл (от 65), 

• фарфор (от 115), 

• обожженное стекло (от 115). 

НА ТЕРРИТОРИИ ПОГРЕБЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНО:

♦ превышать установленный размер участка для захоронения;

♦ устанавливать, размещать элементы благоустройства, иные сооружения, а также выполнять работы по благоустройству территории вне пределов предоставленного участка для захоронения;

♦ повреждать и разрушать надмогильные сооружения и насаждения;

♦ осуществлять выпас домашних животных и выгул собак;

♦ производить посадку деревьев и иных насаждений вне специально отведенных мест.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter