Рисую мысль

Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка
Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка

Проходил конкурс в Круковщине. Было представлено 10.654 воплощений на бумаге «своей земли». Что еще за Круковщина, чтобы в ней проводить международный конкурс? Усадьба под таким названием находится в Смолевичском районе. Когда–то в ней хозяйничал зажиточный, судя по парку и саду, крестьянин Крук, поплатившийся за свою рачительность во время репрессий 1930–х годов. Сегодня усадьба принадлежит Белорусскому зеленому кресту — общественной экологической организации. В доме надстроили второй этаж, сделали ремонт, и теперь здесь проходят «круглые столы», различные встречи.

Года два назад я тоже не знал, где находится Круковщина и насколько в ней уютно. Но вот пригласили меня несколько раз на семинары волонтеров из разных стран, приезжающих поработать в чернобыльской зоне, и понял, насколько важен и оригинален подход Белорусского зеленого креста к проблемам экологии. Они трактуются широко — как условия обитания человека, в том числе и социальные, культурные. Здесь могут разучивать белорусские народные танцы. Известные ученые читают лекции по этнографии, диалектологии, краеведению. Проводятся экскурсии по окрестным достопримечательностям. В итоге волонтеры (при мне были русские, немецкие, голландские) едут в ту же чернобыльскую зону подготовленными.

Программы удачно дополняются различными конкурсами. В конце прошлого года в третий раз — совместно с министерствами образования, культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды был объявлен Международный конкурс детского рисунка «На своей земле». Оригинально выглядит его тематика: «Самый лучший дом», «Самый обычный день», «Рисунок про себя», «И мысли разные рисую в тетрадь», «Соль земли». В Круковщину поступило 10.654 работы из 427 населенных пунктов 24 стран. Больше всего конкурсантов из России и Беларуси, но немало работ также из Китая, Турции, Индонезии, Казахстана. Одна работа прислана даже из Малайзии.

В течение нескольких февральских дней в Круковщине работало авторитетное международное жюри. Художники из разных стран еще и еще раз рассматривали многочисленные работы, выбирали лучшие из лучших по каждой из семи возрастных номинаций. В итоге дипломами первой, второй и третьей степеней и медалями отмечены 103 рисунка из Беларуси, Индии, Казахстана, Польши, России, Словении и Турции. В их числе — 3 работы из детской школы искусств в Смолевичах. И поблажки на «соседство» здесь никакой не было: просто под руководством Н.Каминской там собрались по–настоящему талантливые дети.

— Но как разграничить талант ученика и талант педагога? — задал вопрос на заключительной пресс–конференции член жюри из Словении директор детской галереи в городе Целе Михайло Лишанин. — Ведь конкурс организуется не для преподавателей, а для детей, которые смотрят на мир чистым взглядом. Поэтому, очевидно, мы должны разделить наш конкурс на два: для тех, кто рисует потому, что избрал такую профессию, и тех, кто просто хочет воссоздавать на бумаге окружающий мир. Шансов у первых, как видно из результатов работы, сегодня гораздо больше.

Поднимались и другие актуальные вопросы, вызывавшие продолжительные дискуссии. Надо ли к дипломам победителей прилагать еще и премии? Нет, решили, «запаха денег» не должно быть. Другое дело — наборы красок.

Ощущается ли в рассмотренных работах национальный и региональный колорит? Безусловно. При всей глобализации разнообразие мира сохраняется. «Посмотрите на рисунки детей косовских сербов, — призвала художница из Белграда Вера Джукич, — и вас поразит их печаль: разрушенные храмы и колючая проволока, действительность вторгается в детские работы». Можно ли на детских рисунках заметить срез между добром и злом? «Конечно, — уверена руководительница Белорусского зеленого креста Наталья Святкина. — Если юный художник общается с природой — ждите добра».

Зарубежные члены жюри, прощаясь, признали: белорусский конкурс становится все более популярным — по сравнению с предыдущим количество его участников возросло более чем в 15 раз. И одновременно намного выше поднялась планка. Лучшие, отмеченные наградами рисунки конкурса «На своей земле» покажут в конце марта на выставке в минской галерее «Университет культуры» во Дворце Республики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter