Первый широкомасштабный и самобытный "День вышиванки" проходит по стране

Рисунок, близкий сердцу

Туркменский красочный ковер, узбекский шелковый халат, украинский национальный костюм, знаменитые на всю Россию вологодские кружева... У многих стран есть узнаваемые национальные изюминки. Беларусь, разумеется, не исключение. Наш национальный орнамент нанесен на государственный флаг. Теперь маленькие граждане узнают его в буквальном смысле с пеленок.



Первую одежду с национальным рисунком подарили десяткам новорожденных Минская городская, областные и районные организации БРСМ. Акция «Подари новорожденному вышиванку» прошла в родильном отделении 5–й городской клинической больницы. Дарили вышиванки в этот день и в Бресте, Могилеве, Дзержинске... В ЦК БРСМ целью акции назвали приумножение лучших традиций нашего народа:

— В нашей стране издревле развивалась самобытная народная культура. И ее традиции заслуживают уважения и бережного отношения со стороны государства и народа.

А сегодня приобщиться к истории и национальным традициям смогут не только молодые мамы. С полудня и до 23 часов у Дворца спорта в Минске пройдет молодежный праздничный проект «День вышиванки». В его программе много интересного. И даже фотоконкурс «Сэлфi & фота ў вышыванцы». Так что красивую акцию нашей молодежи в интернете увидит весь мир.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter