Источник: Знамя юности
Знамя юности

Испытано на себе: больно ли бить татуировку

Рисунки со смыслом

Сделать татуировку хотела давно, но никак не могла определиться с рисунком. Поначалу думала набить мордочку лисицы. Почему нет? Животное красивое, хитрое, умное. Но что-то меня смущало, и я дала лисице отбой. Думала долго. Остановилась на надписи All in my hands, что в переводе с английского означает «Все в моих руках».

Бьют того, кто бьет тату

Когда была решена первая проблема, сразу же возникла вторая: где взять деньги? И о, счастье! На Новый год мне подарили сертификат в тату-салон. Окрыленная, начала отсчитывать дни до заветного момента. И если мама отнеслась к этой затее спокойно, то папа явно не разделял моей радости.

– Бить надо того, кто бьет тату, – бурчал он.

И вот настал день «икс». Взяв в качестве группы поддержки подругу Катю, отправилась в салон. Но как только сели в автобус, моя решительность куда-то улетучилась. А в голове вдруг появилась навязчивая мысль, что иголка в пистолете может быть нестерильной. Нервы, и так убитые сессией, понемногу начали сдавать. Не такая я уж и храбрая, как выяснилось.

Когда от боли хочется петь

Моим мастером оказалась Анастасия – хрупкая девушка с кучей татуировок. Настя стала готовить рабочее место – обернула пищевой пленкой пистолет, столик с инструментами и даже настольную лампу. Но самое главное, на моих глазах распечатала стерильную иголку и вставила ее в пистолет. Я вздохнула с облегчением.

– Будет больно? – испуганно спрашиваю.

– Не обязательно, – успокоила меня мастер. – Кому-то больно, кому-то щекотно, а кто-то и вовсе ничего не чувствует. Все зависит от чувствительности кожи и от места, на котором делаешь рисунок. Наиболее деликатные места – колени, локти, ребра, где кость расположена близко к коже. А в местах, где много жира, чувствительность минимальная.

Анастасия рассказала, что на боль все реагируют по-разному:

– Как-то набивала тату певице на ребрах, и она от боли начала петь. Да-да, именно петь. Было жутко неудобно с ней работать, поскольку я постоянно отвлекалась. А однажды пришел парень, который во время процедуры уснул. Я его даже одеялом укрыла.

Никаких иероглифов

Мода на иероглифы прошла: сейчас одни из самых популярных татуировок – надписи, особенно на латыни. Хотя бывают и странные заказы:

– Помню клиента, который попросил набить его дату рождения от ребер до поясницы, – до сих пор удивляется Настя. – Сказать, что я была поражена, – ничего не сказать. Ладно, заканчиваем болтать: принимаемся за работу.

Я села в специальное кресло и приготовилась к самому худшему. Пистолет зажужжал. И-и-и… Я ничего не почувствовала. В недоумении открыла глаза. И что вы думаете? У мастера процесс кипел, а на моей руке появлялись аккуратные черные буковки.

Всего через полчаса на моей руке красовалась заветная надпись. Возможно, когда-нибудь пожалею об этом, но пока я счастлива.

КСТАТИ

Раньше набивали тату, чтобы показать, к какому племени относятся, проводит экскурс в историю психолог Елена Комиссарук:

– В наше время татуировки делают те, кто хочет выделиться, привлечь внимание окружающих – чаще всего это люди, не совсем уверенные в себе. Иногда у них появляется зависимость от тату: за одной картинкой следует вторая, третья. Если не можете остановиться – это повод записаться к психологу.

Елизавета СТАСЕЛОВИЧ, студентка 2-го курса БГЭУ

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter