Ристалища интеллектуалов

На чемпионате мира по игре «Что? Где? Когда?» наши знатоки получили «Хрустальную сову»

На чемпионате мира по игре «Что? Где? Когда?» наши знатоки получили «Хрустальную сову»


Церемония награждения состоялась во время закрытия чемпионата, который в этом году проходил в курортном городе Светлогорске Калининградской области. А премию Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» — «Хрустальную сову» — объединение «Белорусская лига интеллектуальных клубов» («БЛИК») получило в номинации «Клуб года».


— На самом деле она не хрустальная, — раскрывает секрет президент белорусской лиги Леонид Климович. — Сова сделана из обычного металла. Впрочем, это не умаляет ее значения.


Главными конкурентами «БЛИК» были крупные в знатоковском движении клубы «Аэробрейн» (Санкт–Петербург) и «Рижский клуб интеллектуальных игр», который объединяет знатоков из всех стран Балтии. Поэтому особенно приятно, что члены правления Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» в ходе тайного голосования высказались в пользу белорусской лиги.


Случайной такую награду не назовешь. Интеллектуальная нива дает урожай пропорционально затраченным усилиям, ведь даже талант — это на 90 процентов труд.


— За что получили? — спрашиваю Леонида Климовича. — За работу. Последние несколько лет «БЛИК» служит образцом успешного развития движения «Что? Где? Когда?». Нашим умникам есть чем похвастаться! Самый большой регулярный городской чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» в мире проходит в Минске. Турниры по ЧГК в Беларуси проводятся для знатоков всех статусов и возрастов. И все это на высоком качественном уровне, который членами жюри учитывается в первую очередь.


К слову, «Хрустальная сова» в Беларусь «улетела» не впервые. В прошлом году юношеский чемпионат Европы по интеллектуальным играм, который проходит в Гомеле, был отмечен Международной ассоциацией как «Лучший турнир года». А два года назад сам Леонид Климович получил сову как «Человек года».


Кстати


Беларусь в нынешнем чемпионате мира по игре «Что? Где? Когда?» представляла команда Сергея Шишко — победитель чемпионата страны. По итогам чемпионата белорусы пропустили вперед только российские команды и, поделив 8 — 11-е места, вошли в десятку сильнейших команд планеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter