Участница партизанского движения Надежда Плахотная из Брестского района отметила 95-летний юбилей

Рискуя жизнью, думала о Родине

Эта сильная духом женщина пользуется огромным уважением и любовью не только в своем родном Брестском районе. Участница партизанского движения Надежда Плахотная из агрогородка Большие Мотыкалы прошла сквозь горнило военных лет, сумев преодолеть все невзгоды. На днях Надежда Степановна отметила 95‑летний юбилей.

Надежда Плахотная с дочерью Людмилой Андрющенко. 

…Во дворе дома по улице Зеленой звучит легендарная «Катюша» в исполнении учеников местной школы. Надежда Плахотная со слезами на глазах подпевает ребятам и принимает поздравления. Теплые слова в ее адрес не заканчиваются: поздравить юбиляра собрались родственники и друзья, односельчане, представители местной власти. Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук, вручая женщине почетную грамоту, сказал: 

— Ветераны — живые свидетели тех давних событий, и мы в безмерном долгу перед ними. Их подвиги навсегда останутся в народной памяти. 

Твердое решение

Надежда Плахотная и сегодня отчетливо помнит первые дни войны:

— Наша семья — отец, мама и четверо детей — тогда жила на хуторе. Меня за хорошую учебу и активную комсомольскую работу премировали поездкой в Минск. Домой я вернулась 21 июня, полная впечатлений. Привезла из столицы большое по тем временам лакомство — кусковой сахар. За разговорами да за чаем просидели почти до утра. А едва в окнах забрезжил рассвет, раздался грохот. «Гроза», — сказала мама. «Нет, — догадался отец, — это война…» Первый снаряд попал в местную церковь. Люди в панике пытались укрыться в других деревнях, потом возвращались... А спустя некоторое время в Мотыкалах появились немцы. 

Оказавшись в оккупации, пятнадцатилетняя девушка приняла твердое решение — бороться! Вместе с отцом она становится участницей подпольной группы, устанавливает связь с партизанами. Тогда неподалеку, в Старосельском лесу на территории Жабинковского района, действовал отряд. Надежда сообщает партизанам, что происходит в Мотыкалах и соседних населенных пунктах. И вскоре получает задание устроиться на работу к немцам, чтобы иметь доступ к медикаментам и перевязочным материалам. Для этого девушка перебирается в Брест, а отец в деревне распространяет слухи, что Надю вывезли в Германию. Связная же тем временем устраивается в немецкий госпиталь. Ей удается проникнуть на склады с медикаментами и взрывчатыми веществами — эти трофеи оказываются у партизан. За восемь месяцев пришлось не раз пережить страх разоблачения. И только обострившаяся опасность быть схваченной заставила Надежду уйти в отряд. Девушка никогда не теряла стойкости духа, хотя смерть шагала за ней по пятам:

— Я прекрасно понимала, что меня может ожидать, но всегда думала о близких, о Родине, и это помогало сражаться, рискуя жизнью, с врагом. Когда услышала об освобождении Бреста, попросила отпустить в деревню — узнать о родных. Слава богу, отец и мать, братья и сестры остались живы. Все мы тогда плакали от счастья, обнимали друг друга. Ведь столько тяжелых дней и ночей пришлось пережить. Долго мы шли к этому дню.

Под мирным небом

Вернувшись в июле 1944‑го домой, Надежда решила посвятить себя профессии педагога. После окончания Брестского педучилища работала в Тельмовской и Мотыкальской школах. А потом вышла замуж и уехала с мужем в Днепропетровск. Там поступила в университет, преподавала географию, родила двоих детей. После смерти супруга в 1996 году Надежда Степановна решила вернуться на родину — сердце позвало в Беларусь. Некоторое время, пока позволяло здоровье, была председателем ветеранской организации Мотыкальского сельсовета.

Бывшая партизанская связная и сегодня в числе почетных гостей на районных праздниках. Ей есть что сказать людям, особенно молодежи: нужно горячо любить Родину, гордиться ею и отдавать все силы на процветание своей страны, а если понадобится — защитить ее, не щадя жизни. Сама Надежда Плахотная всегда была такой: 

— Радует, что мы, ветераны, пользуемся большим авторитетом в нашем государстве. Я постоянно посещала Мотыкальскую среднюю школу, общалась с учащимися. Им интересны рассказы о войне, в их откликах — искренняя благодарность нашему поколению за победу над фашизмом. Поэтому всем хочется пожелать лишь одного: чтобы война обошла нас стороной. А все остальное для счастливой жизни у белорусов есть. 
«Я верю, что мы и дальше будем идти своим путем, к новым победам — все для счастливой жизни у белорусов есть». 
yarmoschuk@sb.by

Издательский дом «Беларусь сегодня» вместе с Национальным архивом продолжает работу над проектом «Партизаны Беларуси». Сайт partizany.by предоставляет возможность каждому прислать информацию о своем родственнике, фотографии, документы и пополнить тем самым уникальную базу данных о партизанах и подпольщиках, которые сражались на территории нашей страны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter