Рискованные узы

В Светлогорске возбуждено четвертое уголовное дело за распространение ВИЧ

В Светлогорске возбуждено четвертое уголовное дело за распространение ВИЧ


О том, что проблема распространения ВИЧ–инфекции начинает обретать новые опасные черты, речь шла во вчерашней публикации «СБ» «Кого любил, того и заразил». Оказалось, многим, уже носящим в себе неизлечимую болезнь, не хватает то ли мужества, то ли ответственности признаться в этом близким и не подвергать их опасности заражения. Днями в Светлогорске возбуждено уже четвертое по счету уголовное дело.


29–летний горожанин в поле зрения милиции попал за хроническую неуплату алиментов на семилетнего сына. Настолько глубоко зашел конфликт в бывшем семейном деле, что даже уголовная ответственность его не пугала. Когда участковый начал проверку, тут обнаружились шокирующие подробности:


— На учете как ВИЧ–инфицированный мужчина состоял с 1997 года, — прокомментировали ситуацию в местном РОВД, где подобные дела уже становятся, похоже, привычными. — За это время успел дважды вступить в брак, не предупреждая партнеров об опасном диагнозе.


В 1998 году он женился на ровеснице, с которой развелся спустя два года. В браке появился сын. Через шесть лет связал себя семейными узами вновь. Обе женщины о «родственной связи» с ВИЧ узнали только от милиционеров. Инфицированы они или нет, вопрос ближайших шести месяцев, в течение которых горожанки будут проверяться на вирус.


Возбуждено уголовное дело. Обвиняемый, правда, уверяет, что о своей болезни узнал лишь тогда, когда два штампа о браке уже были поставлены в паспорт. Вот только его подпись под предупреждением об уголовной ответственности, датированная 1997 годом, говорит об обратном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter