РИСкнуть и вылечить…

Впервые  в  НИИ  онкологии  и  медицинской  радиологии  имени  Н.Н. Александрова  все  ведущие  специалисты  смогут  следить  за  ходом  операции  и  давать  свои  рекомендации,  не  выходя  из  кабинета

Впервые  в  НИИ  онкологии  и  медицинской  радиологии  имени  Н.Н. Александрова  все  ведущие  специалисты  смогут  следить  за  ходом  операции  и  давать  свои  рекомендации,  не  выходя  из  кабинета 

В лечении онкологических заболеваний лучшей «таблетки», чем скальпель, еще не изобрели. В 50 процентах случаев избавлять человека от опухоли приходится именно хирургам. Когда бессильны химические препараты и облучение, этот радикальный метод порой становится единственно верным. 

В Научно-исследовательском институте онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, который возглавляет профессор Иосиф Залуцкий, каждый год выполняется до 10 тысяч сложнейших хирургических вмешательств, за день на операционные столы ложатся от 40 до 50 человек. По договоренности с остальными онкодиспансерами страны  сюда привозят пациентов с наиболее сложными и запущенными формами заболевания. Иной раз они и прецедентов не имеют. Вот и сейчас заместитель директора НИИ по хирургии и информатике Владимир Жарков готовится к нелегкой операции, которая обещает продлиться не меньше 10—14 часов. 

Злокачественная опухоль легкого у мужчины проросла в позвоночник. Это как раз тот случай, когда спасти человека могут только хирурги: применять химиотерапию неэффективно, а облучать спинной мозг в лечебных дозах невозможно. Но Владимир Васильевич, исходя из опыта и математической вероятности, дает пациенту оптимистичный прогноз: 

— Вероятность полного излечения даже при такой опухоли не ниже 35 процентов. Технологии, которыми обладает институт, дают шанс успешно справиться с самыми тяжелыми формами заболевания и проводить вмешательства, которые еще пару лет назад, казалось, граничат с фантастикой. 

Речь о комбинированных операциях, когда разросшаяся до гигантских размеров опухоль вынуждает хирургов удалять не только орган, ставший «эпицентром» заболевания, и не один-два соседствующих, а еще с десяток органов, затронутых раком… И самое для онкологов важное, что те же 35 процентов прооперированных больных выживают, полностью выздоравливают и ведут полноценную жизнь. Тем, что обывателю и представить сложно, бывалых хирургов не удивишь. Случается, они, чтобы спасти человека, решаются на методы лечения, прежде не описанные ни в одном медицинском издании. Онкологии это касается в первую очередь. 

Подтверждением тому может стать еще одно направление в онкохирургии — симультанные операции. Представьте, что у человека развились одновременно серьезное сердечно-сосудистое заболевание и  злокачественная опухоль. Удалять ее — может не выдержать сердце. Делать сначала операцию на нем  в итоге может оказаться бессмысленным, поскольку доконает человека злокачественная опухоль. В таком случае и принимается решение о симультанном вмешательстве, то есть бригада специалистов, состоящая из онко- и кардиохирургов, проводит массированную атаку каждая в своем направлении: одни, например, проводят шунтирование, другие удаляют опухоль. Таких операций уже выполнено около 80. Среди них была и вовсе уникальная, которая описана Владимиром Жарковым как беспрецедентная в одном из зарубежных научных изданий. Кстати, она вызвала нешуточный ажиотаж в медицинском мире. 

Злокачественная опухоль пищевода, тяжелая сердечная патология и другие практически несовместимые с жизнью заболевания сделали человека инвалидом I группы. При таком «наборе» инвалидность означает, увы, только одно: безнадежность и ожидание смерти. Операция — единственный выход. Врачи удалили пораженный пищевод, взамен его «сделали» новый, заменили почти не работающие сердечные клапаны, провели аортокоронарное шунтирование и вдобавок к этому   протезирование брюшного отдела аорты. Невероятно, но факт: спустя небольшое время после операции человек… вышел на работу. 

НИИ имени Н.Н. Александрова опережает многие мировые клиники еще в одном направлении лечения онкозаболеваний — термохимиотерапии. Здесь уже накоплен самый большой клинический опыт в использовании этого метода. А в нынешнем году приобретен специальный прибор, который в течение нескольких часов при температуре 42 градуса прогревает полость, где сосредоточена опухоль. Затем ее удаляют. К сожалению, этот метод сложен в исполнении, поэтому институт — единственный в стране, который его использует. 

Несколько месяцев назад клиника сделала еще один серьезный и перспективный шаг: хирурги приступили к выполнению операций в одном из самых современных на постсоветском пространстве оперблоке. По словам Владимира Жаркова, к объему четырнадцати операционных, их материальному оснащению, начиная от базового оборудования и завершая хирургическими «мелочами», до сих пор приходится привыкать. Впрочем, для специалистов, которые постоянно что-то осваивают, это труда не составляет. Буквально несколько дней назад в клинике было опробовано еще одно новшество — радиологическая информационная система (РИС). Ее суть сводится к одному: сделать более совершенными диагностику и лечение онкологических больных, более удобным — хранение данных о пациентах и их заболеваниях. 

…В то время как в операционной шла торакоскопическая диагностическая операция, ведущие специалисты клиники наблюдали за ее ходом на экранах своих компьютеров. Проводить такие консультации можно и в индивидуальном порядке, стоит только при помощи системы связаться со специалистом клиники нужного направления. Причем даже если человек будет находиться, скажем, на конференции в Японии, понаблюдав on-line за ходом операции, он по микрофону может дать дельный и жизненно важный совет. В будущем география консультаций расширится до ведущих онкологических центров Европы и всего мира. 

Кроме того, в институте создан свой емкий сервер, где информация о больных будет храниться на протяжении десятилетий. В базе данных можно найти любого пациента по фамилии, возрасту, времени обследования вплоть до секунды. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter