Риски и вызовы в экономической сфере, профподготовку и медобеспечение обсудили на коллегии МВД

В Минске проходит заседание коллегии МВД, где поднимаются вопросы об эффективности реагирования органов внутренних дел на риски и вызовы в экономической сфере, а также касающиеся организации профессиональной подготовки и медицинского обеспечения в подразделениях ведомства. Об этом Министерство внутренних дел сообщает в своем Telegram-канале.


В своей вступительной речи министр внутренних дел Иван Кубраков отметил, что Президент перед государственными органами поставил конкретные задачи, суть которых сводится к главному тезису: экономика должна работать, и свой немаловажный вклад в это обязаны внести органы внутренних дел.

– Необходимо оградить экономику от проникновения криминала и его влияния на рыночные процессы. При грамотной организации работы правоохранители способны влиять на наведение порядка в целых отраслях, как это было с контролем за готовностью сельскохозяйственной техники к проведению посевной и уборочной кампаний, – отметил глава правоохранительного ведомства. 

Кубраков сделал акцент на важности укрепления кадрового состава и защищенности сотрудников. 

– В правовом поле сделано многое, в том числе внесены изменения в ряд ключевых законодательных актов, чтобы сотрудник мог чувствовать себя защищенным. Поэтому, действуя в любой сложной ситуации, милиционер должен уверенно и оперативно защищать права и обеспечивать безопасность граждан. Вызовы, с которыми сотрудникам доводится сталкиваться в последние годы, предопределяют повышенные требования к их профессионализму. Ввиду этого и необходимы корректировки в системе подготовки, – добавил он. 

Ведомство также уделяет большое внимание повышению качества организации медицинского обеспечения. Тем не менее остается ряд вопросов, требующих дальнейшей проработки. Так, необходимо совершенствовать систему профилактики и реабилитации. Нужно рассматривать и вопрос организации стационарного лечения в областных центрах. Такая просьба уже неоднократно поступала от ветеранов и сотрудников. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter