Что является главными рисками для государств Юго-Восточной Азии

Риски азиатских тигров

В Таиланде прошел саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также сопутствующие ему заседания, в том числе совещание министров обороны и их партнеров по диалогу. Военные министры обсудили проблемы региональной стабильности и подписали совместную декларацию об угрозах безопасности. Что же является главными рисками для этой части планеты, где производится пятая часть мирового ВВП и проживает более 630 миллионов человек? 

Идея создать совещание министров обороны государств — членов АСЕАН и его партнеров появилась еще в 2007 году. Позднее, в 2010-м, было решено проводить такие встречи членов ассоциации и ее восьми партнеров по диалогу для укрепления взаимодействия в области безопасности ежегодно. Приоритетными областями в этой сфере стали сохранение баланса сил на море, противодействие терроризму, гуманитарная помощь и сотрудничество в предупреждении природных катастроф, а также операции по поддержанию мира и сотрудничества в развитии военной медицины. Для этих целей АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины) и государства-партнеры (Австралия, Индия, КНР, Новая Зеландия, Южная Корея, Россия, США и Япония) учредили шесть экспертных рабочих групп. Необходимым условием развития сотрудничества в военной сфере страны-партнеры считают укрепление диалога, прозрачность действий и доступность информации. По мнению создателей АСЕАН, это позволит построить доверие между государствами и укрепить потенциал противодействия общим вызовам и угрозам. За прошедшие годы партнеры не раз проводили совместные учения военно-морских и военно-медицинских сил, а также антитеррористических подразделений. 

На этот раз на прошедшем в Бангкоке заседании военные министры объединения констатировали рост напряженности в регионе и расширение трансграничных угроз. Участники встречи даже подписали совместную декларацию по безопасности. Хотя подобные документы обычно содержат лишь выверенные дипломатические формулировки, которые приемлемы для всех сторон, и ожидать от них чего-либо нового едва ли приходится, на самом деле декларация министров обороны подвела итог непростых дебатов, проходивших на всех заседаниях АСЕАН. 

Как сообщают информагентства, в итоговом документе министры обороны заявили о приверженности всех сторон международному праву. Это означает, что в обозримом будущем стороны не столкнутся между собой в Южно-Китайском море, а интересы участников споров там (КНР, США, Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Бруней) будут по-прежнему регулироваться с учетом баланса сил в регионе. 

Взглянем на то, что осталось вне официальных бумаг встречи на высоком уровне, тем более что секретариат АСЕАН еще не обнародовал документов нынешнего совещания военных министров. Ключевым для всех совещаний АСЕАН этого года и военных министров в том числе, как можно понять из сообщений региональной прессы, стала именно проблема Южно-Китайского моря. Она напрямую связана с обеспечением свободы судоходства и притязаниями КНР на расположенные там острова — Парасельские, архипелаг Спратли и риф Скарборо. Интересно, что в качестве одного из аргументов Пекин использует факт открытия всех этих островов китайскими моряками две тысячи лет назад. Как сообщает пресса, на заседаниях АСЕАН Пекин и его партнеры по региону все же продвинулись в переговорах о выработке Кодекса поведения в море, что может снизить риски вооруженного противостояния в регионе. 

Следующей темой, горячо обсуждаемой членами АСЕАН и их партнерами, стала проблема ядерного разоружения КНДР. Согласно проекту итоговых документов страны АСЕАН приветствуют усилия Южной Кореи, США и КНР по разоружению Пхеньяна и установлению с ним «устойчивого диалога». 

Как можно сделать вывод из некоторых сообщений, на заседаниях подняты еще две важные региональные проблемы: вопрос о мусульманской группе рохинджа, который пока что исчез из мировых СМИ, но сама собой эта проблема никуда не делась. Концентрация перемещенных лиц в соседних с Мьянмой государствах и сопровождающая этот процесс радикализация будут однозначно влиять на безопасность стран — членов АСЕАН, в том числе и на безопасность внутреннюю. В этой связи некоторые эксперты считают антитеррористические усилия основным необходимым условием успеха всех партнеров по региону. 

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter