Риск за чертой благородства

Минэкономики: Возврат к регулированию цен - временная мера

В Минэкономики считают возвращение к административному регулированию цен временной мерой

«Государство вынуждено притормозить шаги по либерализации, чтобы стабилизировать ситуацию на потребительском рынке. Но это временная мера», — подчеркнул директор Департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин. В частности, речь идет о расширении перечня социально значимых товаров, работ, услуг, цены на которые регулируются государством.

«Претенденты» на включение в этот список очевидны — это те товары, динамика цен на которые бьет все рекорды, например, овощи и фрукты. Игорь Фомин объясняет, что у роста цен на витаминную продукцию есть две причины. Одна из них — безусловно, нестабильная ситуация на валютном рынке. Но проблема и в том, что к весне стабилизационные фонды страны иссякли, там закончились капуста и свекла, выращенные в Беларуси, поэтому и возникла необходимость завозить импорт. Один из вопросов, который также планируется к рассмотрению, — проведение экспертизы цен предприятий-монополистов.

На сегодняшний день в стране создан штаб по стабилизации ситуации на потребительском рынке. Планы правительства в этой области обозначены в постановлении Совмина № 601. Так, принято решение, что по поставкам продовольственных товаров приоритет будет отдан внутреннему рынку даже в ущерб экспорту. Что касается непродовольственной продукции, здесь производители и торговые организации могут самостоятельно определять свои отношения на рынке.

«По нашему мониторингу, ряд компаний закладывают очень высокие курсовые риски, — пояснил Игорь Фомин. — Но мы хотим найти понимание, чтобы эти цифры были разумными. На период стабилизации валютного рынка всем надо поджаться, не закладывать сверхприбыль». Между тем выявлены факты, когда продукция намеренно удерживается на складах. «Мы бы не хотели опять выходить с проверками на рынки и предприятия», — обозначил позицию представитель Мин­экономики. Сейчас ведомство проводит плановые проверки, внеплановые не предусмотрены. Но с учетом дальнейшего развития ситуации Президиум Совмина имеет право дать разрешение на проведение таких проверок, добавил Игорь Фомин.

В то же время с резким падением курса белорусского рубля сложился серьезный диспаритет цен на большинство товаров в Беларуси и на соседних рынках. Если рассматривать продовольственную группу, то здесь разве что только рис и пшено держатся примерно на равном уровне. Как устранить несоответствия, не повышая цены? Вопрос из вопросов. Между тем так называемый «народный экспорт» набирает обороты, и дело даже не в том, что цены серьезно отличаются, но и в том, что многие вынуждены таким образом зарабатывать валюту, чтобы рассчитаться по кредитам и решить другие неотложные вопросы. Возможностью подзаработать пользуются и предприниматели. Понятно, что повышение цен — это непопулярное решение, но в Минэкономики говорят, что придется идти на него, чтобы устранить диспаритет, с одновременным принятием мер по социальной защите населения. Однако до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с валютой, ожидать спокойствия на потребительском рынке не приходится, прогнозируют в экономическом ведомстве страны.

В то же время от потребителей в нынешней ситуации тоже многое зависит. Так сложилось, что цены на одни и те же товары в разных торговых точках могут сегодня различаться в разы, показывает мониторинг Минэкономики. Поэтому каждый покупатель может управлять собственной, так называемой «индивидуальной инфляцией», приобретая товар там, где он стоит дешевле. Понятно, что оценить ситуацию, объезжая один торговый объект за другим, достаточно проблематично. Поэтому госструктуры, объединяясь с предпринимателями, торговлей, производителями, разворачивают масштабную информационную кампанию по прозрачности цен. И если покупатель будет относиться к выбору достаточно взвешенно, не хватая все подряд за любую цену, это поможет умерить аппетиты рыночных игроков, действующих по принципу: кому война, а кому мать родна.

Одна из временных мер, которая поможет отчасти стабилизировать цены, — договоренности исполнительных властей с крупными розничными сетями об ограничении торговых надбавок. Минский горисполком уже предпринял шаги в этом направлении. «Но этого недостаточно, — считает Игорь Фомин. — Возможно, придется провести экспертную оценку формирования цен предприятиями-импортерами — посмотреть, с чем связаны высокие цены». В Мин­экономики отследили, что при неизменных контрактных ценах на импорт отпускные цены формируются компаниями с большой разбежкой, значит, закладываются разные девальвационные ожидания. И далеко не всегда высокие риски оправданны, особенно если товар имеет высокую оборачиваемость.

Директор Департамента ценовой политики Минэкономики поясняет, что рассчитывать на разумные цены можно, если на рынке существует баланс спроса и предложения. А малейший дефицит сразу же начинает толкать цены вверх. Поэтому главный рыночный способ добиться стабилизации — насытить торговые объекты товарами. «При неуправляемом развитии событий государство будет применять и рыночные, и административные меры, — добавил Игорь Фомин. — Но еще раз подчеркну: это будут временные решения».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter