Риск всегда остается...

Сегодня только ленивый не пишет и не гадает о том, что же задумала российская власть и лично Владимир Путин, чтобы сохранить преемственность политического и экономического курса... (№ 2. из цикла «Человеческий фактор»)

№ 2. из цикла «Человеческий фактор» (Публикация № 1 – в номере за 13 ноября) 

К этой теме мы обращаемся прежде всего потому, что белорусско-российские отношения, непростые и в определенной мере драматичные на нынешнем этапе, останутся актуальными и будут занимать нас и после думских, а затем и президентских выборов в России. Станут ли они яснее и проще в ближайшее трех-пятилетие? 

Сегодня только ленивый не пишет и не гадает о том, что же задумала российская власть и лично Владимир Путин, чтобы сохранить преемственность политического и экономического курса. Те из читателей, кто не забыл мою колонку о глобализме, опубликованную в «Р» немногим более года назад, не дадут соврать: тогда мы первые и впервые предположили, что В.Путин возглавит избирательный список «Единой России». Так что автор имеет и некое моральное право на данные рассуждения… 

Скорее это даже не рассуждения, а желание задать себе и другим политологам несколько вопросов и высказать определенные опасения. Ибо в политике, как и в любой иной сфере жизни, всегда присутствует риск и далеко не всегда задуманное воплощается в реальность. 

Конкретный и наиболее зримый для огромной аудитории пример – строительство Союзного государства. На заре «сооружения» этого уникального «каркаса» казалось, что все не так и сложно, по типу «что нам стоит дом построить». Чем обернулось в итоге — видим. Дорога, полная надежд и разочарований, до сих пор пребывает в состоянии поиска наиболее приемлемых материалов и направлений. Ответ прост, хотя его стараются особенно не озвучивать: ни одна из сторон не хочет рисковать в столь ответственном деле. Беларусь не может лишиться самостоятельности и стать рядовой губернией. Россия, где уже вовсю властвуют торгашество и прагматизм, не настроена продешевить и упустить «лакомый кусок». И потому вялотекущий процесс с неровными ударами пульса продолжает держать в напряжении всех, кто в нем задействован. Частота пульса достаточна, чтобы исключить коматозное состояние, но пока недостаточна, чтобы выносить уверенно оптимистичный приговор. 

Так будет или нет достроено и «облицовано» Союзное государство? И если да, то когда? Постараюсь ответить на этот вопрос, подводя итоги данных заметок, а пока глянем на ближайшую политическую интригу в России с позиции, скажем так, не стороннего наблюдателя. 

Меньше месяца остается до думских выборов. Прокремлевские СМИ пытаются навязать интригу избирателю, чтобы обеспечить достаточно приемлемую явку. Всех якобы остро волнует вопрос: пройдут ли в законодательное собрание кроме «Единой России» и коммунистов партии Миронова и Жириновского? На самом деле этот вопрос волнует только самих политиков, но никак не избирателей. Нельзя, сделав ставку на систему выборов, при которых депутаты не несут конкретной ответственности перед избирателями округа, надеяться на то, что люди могут быть искренне заинтересованы в самом мероприятии выборов. Они могут частично принять игру, которую им навязывает власть, но не могут не понимать, что, по большому счету, их дурачат и попросту отодвигают от самого института власти. 

Интрига действительно есть, но она в другом: достаточно ли уверена в себе партия власти, чтобы не оставить для страховки на политическом небосклоне мироновцев и жириновцев? Думается, что пока нет. Потому и остается шанс у упомянутых партийцев пройти скромной группой в парламент. В пользу такого предположения говорит и стратегический замысел единороссов: заменить и вытеснить коммунистов партией «Справедливая Россия». Но это дело следующих выборов в Думу. Пока же приходится мириться с реальной раскладкой сил. 

Безусловно, более волнующими и любопытными станут сами выборы президента, хотя заметим, что итоги именно думской кампании несколько приоткроют занавес задуманного кремлевскими аналитиками и дадут одновременно очередной всплеск политической хиромантии: так в какой именно ипостаси Владимир Владимирович надеется остаться у власти? Пока же никому не удается точно воспроизвести такую схему. Вот почему возникает ряд «побочных», но все же закономерных вопросов и определений. 

Это понятно: чекисты любят играть в разного рода схемы. Но также знаем, что в подобной практике случаются не только победы… Наверняка над идентичными схемами работают сегодня тот же Б.Березовский, скорее всего, и бывший глава «Юкоса» М.Ходорковский и уж тем более аналитические спецподразделения из ЦРУ. Не удастся ли им раньше отыскать ключик и предпринять превентивные меры, способные разрушить план Путина? И как сполна охарактеризовать ситуацию, когда приходится «темнить» перед всем народом? Во всяком случае, назвать ее вполне благополучной трудно, если ссылаться на мерки открытой демократии. Не отрицает, а, скорее, подтверждает упомянутый тезис и необходимость «темнить» перед самой политической элитой. Ведь чаще всего именно она, а не сами социальные слои участвуют в выработке и определении курса. Так и просится вывод: подобные схемы рождаются и планируются не от хорошей жизни… Иначе зачем нужен был бы столь сложный маскарад? 

Справедливости ради надо сказать, что никто сегодня в Кремле, да тем более в России в целом, и не говорит о хорошей жизни. Идет сложный, мучительный и во многом драматичный процесс становления большой, великой страны. Понимая это, надо признать поведение В.Путина и его ближайшего окружения вполне оправданным. Остается лишь пожелать успеха, упомянув попутно еще об одной маленькой, но на поверку вполне существенной детали. По большому счету, рядовой избиратель – это обычный зритель. Ему нравятся сериалы и особенно истории с крутой интригой. Но вот опускается занавес… Интриги больше нет. Исчезает и интерес к зрелищу. Как итог, в нашем случае, падает и рейтинг главного героя. Поднять же его даже до прежнего уровня очень трудно и не всегда возможно. Ведь у проблем в этой жизни есть одно малоприятное свойство: накапливаться… 

Это все к вопросу о риске. 

Глянем, однако, на наиболее оптимистичный сценарий. Задуманное Кремлем воплощается в жизнь. В. Путин имеет возможность влиять на экономический и политический курс страны. Что ожидает тогда Союзное государство? 

Для поиска ответа озвучим один штрих, который характеризует личностное начало нынешнего российского президента. Он – дзюдоист. В самой философии этого вида спорта лежат такие понятия, как терпение, благородство, расчет и победа. Исходя из этого нетрудно предположить, что не может не разделять российский лидер заключение, которое выразил его белорусский коллега Александр Лукашенко на последней пресс-конференции российским журналистам: «Текущие проблемы в белорусско-российских взаимоотношениях – это не более чем неприятный эпизод в великой истории двух братских народов. И вовсе не повод отрекаться друг от друга, вдребезги разбивая наши общие вековые ценности». 

Отсюда вывод: Союзное государство со всеми необходимыми атрибутами обязательно будет построено. И именно на равноправной основе. Остается лишь фактор времени. Оно многомерно по своей незримой природе. Ему необходимо убрать с дороги и упомянутые риски, искусственные и естественные «завалы», и многое другое, что порождает жизнь хоть и в разных домах, но под одной крышей. 

Таким временем и могут стать упомянутые три—пять лет. Пока политические элиты будут брататься и пререкаться, наши хозяйствующие субъекты и губернии еще плотнее прорастут экономическими нитями и канатами. Тогда в один прекрасный день можно будет, словно прозрев, наконец воскликнуть: «И в самом деле — что нам стоит…» 

Так думается… 

А риск? Он всегда остается. 

P.S. Минчане и гости столицы помнят, как почти десятилетие в центре города стоял недостроенный остов огромного здания… Сейчас Дворец Республики наиболее величественное и популярное сооружение, в котором проходят самые массовые и торжественные мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter