Минтруда и соцзащиты внедрит со следующего года концепцию нулевого травматизма

Риск под контролем

За последние 10 лет в стране серьезно снижен уровень травматизма, но в 2018 году по сравнению с 2017-м он вырос.

Система профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочем месте у нас будет совершенствоваться по принципу предупреждения, а не наказания. Об этом рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед заседанием совместной коллегии министерства труда и соцзащиты Беларуси и России. 

Следует заметить, за последние 10 лет в нашей стране уровень травматизма неуклонно шел на убыль, но в этом году показатель вдруг резко пополз вверх. Специалисты намерены улучшить ситуацию не увеличением числа проверок, а путем усиления профилактической работы.

Один из вариантов решения проблемы — внедрение концепции нулевого травматизма, объединяющей три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Принципы концепции будут заложены в генеральном соглашении между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, подписание которого должно состояться до конца этого года.

Международные исследования подтверждают, что один доллар, инвестируемый в профилактику травматизма и профзаболеваний, дает более двух долларов прибыли, — привела цифры Ирина Костевич. 

Министр труда и соцзащиты Российской Федерации Максим Топилин констатировал, что Беларусь и Россия создали единую законодательную базу и, по сути, права трудящихся в двух странах уравнены. 

Для белорусских коллег может быть интересен опыт россиян в сфере разработки стимулирующих мер по снижению рисков профессиональных заболеваний и травматизма. 

Мы предположили, что нужно одновременно учить и стимулировать как работника, так и работодателя, создавать здоровые условия труда, — рассказал Максим Топилин. — Попробовали установить различные дифференцированные тарифы в системе страхования. 

Как показал опыт, новшество очень сильно повлияло на сознательность работодателей: они стали активно заниматься улучшением условий труда.

Сейчас российские специалисты анализируют причины уровня профзаболеваемости и травматизма, чтобы найти и здесь резервы стимулирования. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter