Риск не бывает просчитанным

Рыбаки, будьте бдительны!
Рыбаки, будьте бдительны!

На озере Махновичи в Гомельской области во время рыбалки утонул 11–классник. В Кировском районе на Чигиринском водохранилище погибли двое жителей Могилева. Такая же судьба постигла и двух рыбаков на озере Богинское в Браславском районе. Эти несчастные случаи произошли уже в нынешнем сезоне «опасного льда».

А сегодня мы опять стоим на пороге уже привычной, к сожалению, ситуации. Вот–вот на последний лед, где, как они сами утверждают, самый активный клев, вновь потянутся вереницы рыбаков. И что? Опять в печальных сводках запестрят сообщения о несчастных рыбаках и доблестных спасателях.

Есть такая закономерность: на все предостережения у рыбаков один ответ: «Что вы, какой риск? Все просчитано». «Но риск никогда не бывает просчитанным, — говорит Анатолий Голуб, председатель Центрального совета ОСВОДа республики. — Он или есть, или нет. Есть слишком много природных, географических, даже физических условий, которые формируют непредвиденные трагические ситуации на льду. Их просто нельзя предусмотреть. Предупредить их можно только в одном, что мы и делаем, когда сообщаем любителям зимней рыбалки: выходить на лед нельзя! Опасно! Запрещено!»

Всякий раз по весне осводовцы вынуждены обращаться за помощью к милиции — чтобы образумить потенциальные жертвы. И надо видеть, сколько сноровки и выдумки проявляют, несмотря на все запреты, рыбаки, чтобы пробраться к заветной лунке.

Время от времени раздаются предложения более жестко наказывать, штрафовать тех, кто нарушает установленные правила. Можно, разумеется, идти по такому пути. Хотя он не самый эффективный. Но и мириться с тем, что ежегодно в марте на хрупком льду гибнут десятки и сотни людей, тоже нельзя. Возможно, есть смысл приравнять тех, кто выходит на тонкий лед, к браконьерам со всеми вытекающими последствиями? Как? Передвинуть те же сроки запрета на ловлю рыбы. Не с начала апреля, а с определенных дней марта. Параллельно можно было бы упорядочить ловлю рыбы во время действия самого запрета, ибо, по мнению самих рыбаков, не все здесь продумано. В любом случае проблему нужно решать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter