В Орше с марта работает единственный в Витебской области межрайонный скрининговый центр по онкологии

Риск и шанс

Семь случаев рака на 2035 человек — много это или мало?

В Орше с марта работает единственный в Витебской области межрайонный скрининговый центр по онкологии. За это время специалисты выявили семь случаев рака предстательной железы и два — молочной железы.

Фото  pexels.com

Не доводить до запущенной стадии

Ульяна Шитьковская: «Задача центра — выявить онкозаболевание на ранней стадии, когда многие виды рака можно полностью вылечить».
Фото предоставлены Оршанской центральной поликлиникой

Скрининговый центр предназначен для обследования людей, которые считают себя здоровыми. Просеивая через сито диагностики, медики отбирают тех, у кого есть проблемы, о которых пациенты и не догадываются.

— Скрининг рака — это поиск бессимптомного злокачественного новообразования у человека. Задача центра — выявить онкозаболевание на ранней стадии, когда многие виды рака можно полностью вылечить, и тех, кто входит в группу риска по развитию онкологических заболеваний, чтобы не допустить развития запущенных стадий, — ввела в курс дела главный внештатный специалист по скринингу рака Оршанской центральной поликлиники Ульяна Шитьковская

В центре бесплатно обследуют жителей Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов. Их приглашают согласно электронной базе данных в случайном порядке, предлагают дополнительное обследование в скрининговом центре и тем, кто обратился в поликлинику, ФАП, амбулаторию с любыми неонкологическими жалобами, будь то повышенное давление, ОРВИ, травма, или когда приходят на водительскую комиссию, проходят медосмотр для трудоустройства. Жители трех районов могут обращаться в центр и самостоятельно.

Раньше люди обследовались при различных медучреждениях, теперь все аккумулировано в одном месте. В центре проводят скрининг злокачественных образований по четырем программам: рак предстательной железы (мужчины в возрасте 45—65 лет), рак молочной железы (женщины в возрасте 50—69 лет), рак шейки матки (женщины 30—65 лет), колоректальный рак (мужчины и женщины от 50 до 60 лет). Пациента смотрят несколько специалистов сразу, берут анализы. Материалы для медицинских исследований направляют в цитологическую лабораторию Витебского онкодиспансера и Минский республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Александрова.

— Если выявляем патологию, то либо проводим повторное обследование, либо отправляем пациента на лечение по месту жительства, а если обнаружен рак, направляем в Витебский онкодиспансер, — детализировала Ульяна Олеговна. — В зависимости от программы дополнительно делаем биопсию, УЗИ молочных желез, кольпоскопию или колоноскопию. Все обследования проводятся в центре, только осмотр состояния внутренней поверхности толстой кишки производим в другом месте, потому что нужен наркоз.

Маммография показала

За этот год в Орше проведен скрининг 2035 мужчин, и у 84 (4,1 %) из них установлено превышение в крови порогового уровня простатспеци­фического антигена (ПСА), а это значит, что предстательная железа функционирует неправильно.

— Повышенный ПСА может говорить как о каком-либо воспалительном процессе в простате, так и о раковой опухоли в железе. Для уточнения берется биопсия. В центре их выполнено 16, таким образом выявлено семь случаев рака предстательной железы II стадии, — рассказала специалист.

Сергей Карака: «Чаще всего те, у кого рак обнаружен на ранней стадии, не верят. Их ведь ничего не беспокоит».
— Вроде бы семь человек из более двух тысяч — немного, но через год это была бы уже другая стадия, инвалидизация, а может, и летальный исход. Так что можно смело сказать, что семерым мужчинам мы спасли жизнь. И все это благодаря скринингу, — присоединился к разговору главврач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака.

Сделав 1341 маммографию, медики выявили два случая рака молочной железы I и II стадии. У 752 женщин, которым проводили исследования в рамках скрининга рака шейки матки, он не обнаружен. Из 43 образцов кала, отправленных в лабораторию РНПЦ ОМР им. Александрова для исследования на скрытую кровь, выявлено шесть положительных результатов. Но проведенная колоноскопия успокоила пациентов: злокачественных образований нет.

— Чаще всего те, у кого рак обнаружен на ранней стадии, не верят, говорят, наверное, это ошибка какая-то. Их ведь ничего не беспокоит, и организм функционирует нормально. Но когда делают операцию, видно, что результаты обследования не были ошибочными. После хирургического вмешательства и реабилитации люди возвращаются к обычной жизни, не теряя трудоспособности, — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Новый уровень диагностики

В рамках программы по развитию Оршанского района для скринингового центра приобрели эндоскопическую видеосистему с колоноскопом, бронхоскопом и фиброскопом. Это сократит время проведения процедуры, повысит качество диагностики и лечения, уменьшит неприятные ощущения у пациентов.

— Пандемия повлияла на профилактические мед­осмотры. Люди спрятались по домам, на обследование приходят только в крайнем случае или когда все и так видно, без скрининга. Да и врачи были задействованы в ковидных бригадах. Все вместе повлияло на то, что диспансеризация снизилась. Естественно, будет рост и сердечно-сосудистых заболеваний, и онкологии. Поэтому открытие скринингового центра как нельзя кстати, — подчеркнул главврач.

Если у прошедшего обследование ничего не обнаружено, это не значит, что про него все забудут. Нет. Через год-два его снова пригласят в скрининговый центр, периодичность зависит от контрольной программы.

НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ, ЕСЛИ…

Фото  pexels.com

♦ вы начали ощущать снижение работоспособности, вялость, усталость, слабость вне зависимости от режима труда и отдыха;

♦ цвет кожных покровов поменялся на сероватый, желтоватый или любой другой;

♦ на коже появились новые образования или старые начали меняться — у дерматолога методом дерматоскопии: сыпь, язвы, синяки без причины и любые изменения кожи требуют осмотра врача;

♦ появились кровянистые выделения с калом или мочой из половых путей вне менструации или из прямой кишки; при отхаркивании, из носа;

♦ изменился вес в любую сторону без видимой причины, аппетит, пищевые пристрастия, например резкий отказ от мясных продуктов;

♦ появились боли любой локализации и интенсивности, которые сохраняются более двух недель;

♦ длительно существуют проблемы со стулом любого характера, вздутие живота, постоянная тошнота, изжога;

♦ долго держится лихорадка, обильные потоотделения, особенно ночью;

♦ кашель без причины, одышка, трудности при глотании;

♦ вы сами что-то нащупали.

В ТЕМУ

Раковые клетки есть у подавляющего большинства людей, но совершенно необязательно, что они сформируются в раковое заболевание. С единичными клетками зачастую иммунная система справляется, однако нередко она становится бессильна, когда появляется опухоль.

Различные виды злокачественных образований, а их известно не менее 200, стабильно входят в десятку основных причин смертности во всем мире. На лечение тратятся миллиарды долларов. Всемирная организация здравоохранения считает, что в ближайшие 20 лет число случаев заболевания раком возрастет на 70 %.

Не всегда терапевт или хирург имеет возможность полностью осмотреть пациента, он занимается той патологией, на которую человек пожаловался. К онкологу обращаются, как правило, уже тогда, когда проблема и так видна: появилась ассиметрия молочной железы, что-то мешает глотать в ротовой полости, лимфоузел увеличился или еще где-то что-то выросло. И пока человек возьмет талон и дойдет до онколога, заболевание может перейти в запущенную форму.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter