Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании

Британская политика за последние несколько месяцев претерпела множество неожиданных поворотов. С лета в стране сменились уже несколько премьер-министров: после отставки Бориса Джонсона должность заняла Лиз Трасс, которая в свою очередь объявила о сложении полномочий 20 октября. Спустя менее чем через неделю стало известно, кто возглавит правительство Соединенного Королевства в этот раз. Новым премьером Великобритании стал экс-глава минфина Риши Сунак.


Интриги в этом, в общем-то, не было. Сунак – один из самых популярных британских политиков-консерваторов, который в финале минувших выборов боролся за должность премьера на пару с Трасс. Когда стало известно, что бывший глава правительства Джонсон свою кандидатуру выдвигать не планирует (хотя СМИ писали об обратном и определенная поддержка у политика была), Сунак остался главным претендентом на победу. После того как лидер палаты общин Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру, бывший глава британского минфина, которому она выразила поддержку, остался единственным кандидатом на пост премьера.

Сунаку 42 года, и он станет самым молодым премьером Великобритании с 1812 года. Кстати, он к тому же будет первым главой правительства Великобритании индийского происхождения.

Бывший премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон уже поздравил Сунака, который "стал премьером, чтобы провести нас через тяжелое время". Поздравления поступают и от других политиков. Однако некоторые внутрипартийные вопросы пока остаются без ответа. "Что касается политики, люди говорят о необходимости объединиться, это новое начало для партии. <...> Риши Сунак мог заручиться поддержкой большинства в партии, но есть значительная группа, которая хотела возвращения Джонсона. Простят ли они Сунака? Смогут ли прийти к единству? В конце концов, разделившиеся партии не побеждают на выборах. Давайте посмотрим, как партия перегруппируется после того, как человек, которого они отвергли, [пришел к власти]", – пояснили ситуацию в эфире британского телеканала Sky News.

Напомним, что до отставки Трасс, обошедшая Сунака на выборах в сентябре, пробыла премьером 44 дня. Это самый короткий срок в британской истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter