XIII Республиканский фестиваль национальных культур побил рекорды по размаху гуляний и числу гостей

Рио-де-Гродно

Яркой вспышкой озарил праздник центральные площади и улочки древнего Гродно. Старинные дома и уютные зеленые дворики стали декорациями для воплощения творческих идей разных национальностей. Все те, кто оказался в это время на территории торжества, чувствовали себя желанными гостями. На многочисленных подворьях протяжное грузинское многоголосье сменялось зажигательными ритмами греческого сиртаки или нежными напевами китайских красавиц.


Несмотря на то что гостями фестиваля стали десятки тысяч человек, каждый из них получил частичку тепла и внимания от обитателей подворий. Представители различных национальностей стремились не просто познакомить присутствующих с особенностями традиций, но и дать возможность прикоснуться к истокам мастерства и мудрости своих народов.

На белорусском подворье под руководством педагогов единственной в нашей стране школы бондарства любой желающий мог засучить рукава и взять в руки рубанок и стамеску, а на русском — выйти на сцену и поучаствовать в конкурсе частушек. Гостей покорила своим исполнением Марина Глищ, приехавшая на фестиваль из Речицы Гомельской области:

— Русские частушки — мое хобби. Знаю более 300. Некоторые сочинила сама. Приятно, что за старание подарили бусы из муранского стекла и очень красивую матрешку.


Майк Росалес — уроженец экзотического Эквадора. Он учился в Гродно, остался здесь жить. Обращается к нам с искренней улыбкой и называет «сябрамі»:

— Если коротко — очень доволен своей судьбой! Мне здесь комфортно. 
Белорусы необычайно гостеприимные и доброжелательные, за свои 35 лет лучшего народа я не встречал. 
Пою для них и всех гостей на четырех языках: испанском, русском, английском и португальском. Учу белорусский. Конечно же, надеюсь, что когда-нибудь на крутом фестивале в Гродно будет представлена диаспора из Эквадора.



Габриель Эресман — немец, родом из Бонна. Приехал к своей девушке в Беларусь и специально подгадал по времени, чтобы попасть на фестиваль национальных культур, о котором не единожды слышал:
— Реальность полностью превзошла мои ожидания! Здесь так красиво и интересно! Весь город пляшет, поет и танцует. Признаться, не раз посещал «Октоберфест» и «Бирфест» на своей родине, но сейчас я вижу нечто особенное! 
Гродненцы и гости города прощались с удивительным фестивалем с большим сожалением. Ведь он подарил многим не только впечатления и красивые снимки в соцсети, но и новых друзей. 



charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter