Ринг покажет!

Сегодня в Нюрнберге Сергей Ляхович сразится с Николаем Валуевым. Заключайте пари!
За поединком Сергея Ляховича и Николая Валуева эти люди будут следить с особенным интересом. Для каждого из них бокс — не просто захватывающее зрелище. Это часть их жизни, а потому можно не сомневаться, что у каждого профессионала найдется собственное мнение насчет того, как можно победить российского великана. Послушаем?

Эдуард Дубовский, первый белорусский мастер спорта международного класса, вице–чемпион Европы 1972 года, чемпион БССР, призер чемпионата СССР:

— Чтобы построить тактику ведения боя против такого серьезного противника, как Николай Валуев, Сергей должен был по несколько раз просмотреть все поединки с его участием. Так он сможет определить приемы, которыми соперник пользуется чаще всего. Конечно, как и у любого бойца высокого класса, у Валуева этот набор достаточно обширен, но не бесконечен. А зная, с чем придется столкнуться в бою, можно придумать, чем можно удивить противника. Именно нестандартные действия, шаги, которые могут поставить оппонента в тупик, приносят победу в бою против заведомо более сильного соперника. Например, я, просматривая записи боев Валуева, отметил, что россиянин не очень уверенно чувствует себя в ближнем бою и часто открывается для апперкотов. С этой позиции, на мой взгляд, и нужно действовать Ляховичу.

Дмитрий Тихомолов, неоднократный призер чемпионатов СССР, обладатель Кубка СССР:

— Я очень хочу, чтобы выиграл Сергей Ляхович. Не в последнюю очередь потому, что Валуев на самом деле не та личность, не тот непобедимый боксер, которым его хотят представить. Это, кстати, уже доказал Руслан Чагаев. Это может подтвердить и Ляхович.

Что ему посоветовать? В первую очередь вести бой на средней дистанции. Валуев очень простой боксер. Чаще всего он использует прямые удары. В основном — левой. От них нужно уходить, причем не только в более привычную правую сторону, но и влево. И сразу же начинать свою атаку.

Честно сказать, с таким гигантом, как Валуев, я в своей карьере не боксировал. Самым рослым моим противником был молдаванин Геннадий Кокурин — его рост был что–то около 2 метров 10 сантиметров. Тактика была простая: я выждал момент и ударил его в живот. Он согнулся, я тут же «достал» его в челюсть. И все. Считаю, что преимущество Ляховича именно в том, что он может хорошо ударить. Но чтобы сделать это, чтобы выбрать подходящий момент, нужно постоянно передвигаться по рингу. Не прыгать вокруг россиянина, а короткими шагами уходить за левую руку (про джеб Николая, кстати, тоже нельзя забывать!) и наносить даже не прямые, а скорее боковые удары. И помнить при этом, что каким бы грозным ни казался Валуев, челюсть у него точно такая же, как и у 48–килограммового боксера...

Вадим Алекаев, заместитель председателя Белорусской федерации профессионального бокса:

— Валуев — очень сильный соперник, боксер с ударом страшной силы. В адрес Николая было много претензий по поводу его малоподвижности, но с тех пор он заметно изменился. Я видел его в ринге, общался с ним и могу сказать, что россиянин стал гораздо легче в движениях и прибавил в технике. Думаю, что Ляховичу будет очень и очень тяжело. Хотя шанс у него есть. Бокс, как говорится, это не шахматы — тут думать надо. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды: в боксе голова играет огромную роль. Как и ноги. Если у Сергея хватит сил, чтобы летать по рингу, уходить от ударов Валуева, то он может завалить этого медведя. Но если он, как в прошлом бою против Бриггса, вновь начнет тянуть, волокитить, пропускать, а порой даже откровенно нарываться на удары — все, пиши пропало. Сам Сергей говорил мне, что находится в хорошей форме и готов драться, но я лучше не буду ничего комментировать. Чтобы не сглазить.

Магомед Арипгаджиев, призер Олимпийских игр–2004, боксер–профессионал:

— Я считаю, что Сергею стоит выбрать ту же тактику, которой придерживался в своем бою Руслан Чагаев. Не уверен, что между этими двумя бойцами можно ставить знак равенства: в отличие от Руслана, которого я знаю лично, Сергея я видел лишь по телевизору. Но, как и Чагаев, Ляхович быстрее Валуева. В техническом плане белорус тоже выглядит лучше, и именно на это нужно делать ставку. И уж точно ни в коем случае не стоит ввязываться в открытую драку. Чагаев, кстати, сумел этого избежать. Выбрал момент, ударил, перекрылся и отошел... Вот и вся мудрость, которая принесла Руслану чемпионский титул. Если отбросить последний раунд, в своем поединке против Бриггса Ляхович тоже все делал правильно. Надеюсь, что в этот раз удача будет на его стороне.

Александр Григоров, министр спорта и туризма, председатель Белорусской ассоциации любительского бокса:

— Залог успеха Ляховича в предстоящем поединке — в грамотной тактике ведения боя. Сергей превосходит российского гиганта в технике, маневренности и быстроте передвижения по рингу, и если он изберет правильную тактику и станет строго придерживаться ее по ходу боя, то у него будут реальные шансы одержать победу. Главное во время поединка — ближе подбираться к Валуеву для нанесения ударов и вовремя отходить назад. На дальней же дистанции преимущество будет на стороне россиянина. Конечно, для воплощения такой тактики необходима хорошая физическая готовность, а, находясь в Беларуси, мне сложно судить о нынешнем функциональном состоянии Сергея.

Валерий Капля, промоутер:

— Сергею нужно проводить больше комбинаций. Валуев, как известно, хорошо держит одиночные удары, но теряется, если противнику удается проводить серии. В этом случае можно даже нокаутировать россиянина! И мне кажется, что Сергею вполне по силам построить бой именно с этой позиции. Я знаю, как он готовился, а потому верю, что победит Ляхович. Кстати, представители Белорусской федерации профессионального бокса во главе с ее председателем — Геннадием Наркевичем отправились в Нюрнберг болеть за Сергея!

Анекдот в тему:

Военкомат скрывался от Николая Валуева, пока тому не исполнилось 27 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter