Новое имя в белорусском спорте: Алексей Алферов бьет аккуратно и сильно

Ринг не терпит сантиментов

Хорошие вести приходят с чемпионата мира по боксу, который завершается в Белграде: Евгений Кармильчик, выступающий в самой легкой весовой категории (48 кг), завоевал бронзовую награду, а Алексей Алферов (80 кг) накануне не оставил шансов российскому спортсмену Савелию Садоме и вышел в финал! Сегодня уроженец Кореличей и воспитанник гродненской школы бокса сразится в решающем поединке за чемпионство с боксером из США Робби Гонсалесом. Держим кулаки за нашего парня!

На дебютном чемпионате мира боксер дошел до финала.

Во вторник с мирового форума по художественной гимнастике в Японии вернулись наши грации, насобирав целую россыпь наград и показав лучший результат в истории. У боксеров успехи пока не такие громкие, но тоже есть чему порадоваться: последний раз две медали с чемпионатов мира белорусские мастера кожаной перчатки привозили аж 18 лет назад: на ЧМ-2003 отличились Магомед Арипгаджиев (81 кг) — серебро и Виктор Зуев (91 кг) — бронза. Последний медальный успех (третье место) датирован 2015 годом, а чемпионов мира (верим в Алферова!) по боксу в Беларуси вообще не было никогда!

Алексей Алферов — дебютант соревнований такого уровня, а потому его успех некоторого рода неожиданность. Да, боец неплохо выступал на турнирах юниорского и молодежного ранга, брал медали, однако переход на взрослую ступень всегда дается очень непросто. Но тем ценнее нынешние победы. По ходу турнира Алексей выиграл у хорвата Луки Плантича, иранца Мейсама Гешлаги и одного из фаворитов чемпионата — ирландца Кейлана Кэссиди. В полуфинале, как мы уже упомянули, был бит и смят еще один претендент на золото — россиянин Савелий Садома. Заметим, что все соперники имели репутацию весьма серьезных противников, однако бокс Алексея Алферова не вызвал у судей никаких сомнений в его превосходстве. Более того, белорус в ринге ведет настолько зрелищную и бескомпромиссную атаку, что успел стать едва ли не главным любимчиком публики: рассечения, кровь и град ударов — такой стиль никого не оставляет равнодушным. А чувство дистанции, хорошая реакция и поставленный удар с двух рук (Алферов — левша) делают нашего боксера неудобным и крайне опасным соперником для любого оппонента.

Алексей Алферов может стать первым в Беларуси чемпионом мира по боксу.

История белорусского любительского бокса насыщена громкими именами. Но так уж вышло, что единственный, кто добился действительно большого признания на международной арене, — это олимпийский чемпион — 1988 Вячеслав Яновский, легендарный представитель славной витебской школы. Если же копнуть гораздо глубже и говорить о том, с кого белорусский бокс начинался в принципе, то это, конечно, Владимир Коган. Человек и боец, о котором, к сожалению, сегодня вспоминают нечасто, а ведь его судьба — пример мужества, настоящего патриотизма и веры в свои силы. Будущий отец-основатель современного белорусского бокса 21-летним парнишкой в июне 1941-го добровольцем ушел на фронт. Потому что не мог поступить иначе, когда фашисты тяжелым сапогом ступили на нашу Родину, жгли и убивали, топтали то, что нам дорого и свято. Всю войну провел в небе, в книжке воздушного стрелка исписаны все страницы: о полетах к партизанам для доставки специальных грузов, о бомбардировке важных объектов противника, о разведке аэродромов и шоссейных дорог, о выброске листовок над оккупированной территорией. Много раз пролетал на волосок от смерти, но всегда зорко следил за небом, а пальцы держал на гашетке пулемета. Прослыл прекрасным стрелком, члены экипажа всегда были спокойны, когда их прикрывал метким огнем этот искренний минчанин. Последний боевой вылет Коган совершил на Берлин 22 апреля 1945 года. Его Ил-4 сбросил тяжелый груз бомб в самый центр вражеского логова. На груди героя гордо блестели орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Советского Заполярья». Летчики верили крепкому коренастому парню с молниеносной реакцией боксера и говорили: «Добьем врага и будем смотреть твои бои в ринге». И Владимир Коган не подвел: вернулся живым, вновь надел перчатки, дважды стал серебряным призером первенства Советского Союза, а в 1949 году выиграл золото чемпионата СССР! Другие основоположники белорусского бокса — Абрам Брин и Владимир Ботвинник. Отца Ботвинника фашисты расстреляли у него на глазах, а Брин героически воевал, был ранен, остался инвалидом, больше не смог выходить в ринг сам, но воплотился в своих учениках — именно его заслугами Витебск стал передовиком в плане воспитания отменных мастеров кожаной перчатки.

Вот такие герои-основатели у нашего бокса. Стипендиат Президентского спортивного клуба Алексей Алферов (выделяемые средства наверняка помогли ему достичь нынешних высот) тоже парень с характером, иначе не сумел бы из скромного школьного зала Кореличей прорваться в ринг белградской «Штарк Арены» и выйти на финальный бой против боксера США. Кстати, впервые в истории на чемпионате мира появился призовой фонд, который составил довольно внушительную сумму — 2,6 миллиона долларов. Обладатели золотых медалей в своих категориях получат по 100 тысяч, серебряных — по 50, боксеры, занявшие третьи места, смогут рассчитывать на 25 тысяч. Неплохой стимул. Однако на олимпийский пьедестал (заветная мечта Алексея Алферова) приводят не деньги, а что-то гораздо большее. Будем надеяться, в Париже-2024 наш боец выступит не хуже.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter