Тренер из Кричева устраивает лагерь отдыха для юных боксеров в собственной усадьбе. Посетили ринг на поляне

В лагере отдыха «Патриот» первым делом в глаза бросается дисциплина. Ведь от более полусотни ребят, собранных в одном месте, ожидаешь проказ, шума и гама. «Это спортивное воспитание», — объясняют тренеры. Уже восьмое лето подряд воспитанники Кричевской СДЮШОР отдыхают в необычном палаточном лагере, который гордо величают «Боксерская база».



Все прелести отдыха на природе: палатки, печенная на костре картошка, игры, кинопроектор и даже контактный зоопарк.
Отличительная особенность этого лагеря — три тренировки в день, но для этих мальчишек это и есть самая увлекательная часть распорядка дня. Все они занимаются в секции бокса.
Тренер Александр Костенич вспоминает, что идея создать базу отдыха для спортсменов родилась после получения премии «Лучший тренер по юниорам» в 2010 году:



— Я за эти деньги и купил домик в деревне Залесовичи, а все благоустройство сделал своими руками, помогали друзья, спортивная школа, райисполком. Агроусадьбу так и назвал — «Боксерская база». Вместо грядок газон, на нем мы и разбиваем палаточный лагерь. Дети платят только за продукты, поэтому путевка обходится всего в 65 рублей. Готовят сами тренеры по очереди. Все удобства для отдыха созданы: душевая, умывальники с теплой водой, летняя кухня, беседки.

Хук слева, хук справа: импровизированный боксерский ринг разместился прямо на поляне. На пару с Александром Костеничем парней тренирует его бывший ученик Александр Бусов. После училища олимпийского резерва он вернулся в родной город и вместе со своим тренером стал воспитывать настоящих мужчин:

— У нас город маленький, в рекламе мы не нуждаемся. Часто мальчишек в секцию приводят мамы и бабушки, просят: «Дайте им мужское воспитание». Вот такая тенденция в современном мире. Некоторые считают, что бокс — это хулиганский вид спорта, но это не так. Без самодисциплины спортсмен ничего не добьется, а каждый наш новобранец первым делом пишет своей рукой «Клятву боксера», мол, полученные навыки он обязуется использовать только на ринге или в случае самообороны.

Александр Костенич с гордостью рассказывает о достижениях своих воспитанников:

— Шестеро работают тренерами, 11 ребят становились чемпионами Беларуси, некоторые неоднократно, 13 международных медалей. Многие выбрали службу в спецподразделениях. Они приезжают к нам в гости в форме, привозят подарки, рассказывают о службе. И для пацанов это лучший пример для подражания, а не виртуальные идеалы в гаджетах.















kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter