Белорусский боксер Владислав Смягликов прошел в полуфинал II Европейских игр

Ринг любит авторитет

Шестидневная квалификация боксеров подошла к концу. Из представителей Беларуси в полуфинал на момент окончания вчерашней дневной сессии прошел только Владислав Смягликов. Однако этот список объективно мог быть больше, если бы не судейские ошибки по ходу турнира. Даже если отбросить все свои пристрастия и болельщицкие чувства, заметно, что белорусов оценивают не совсем честно. Из-за этого мы уже как минимум недосчитались в ринге в боях за медали Михаила и Евгения Долголевцов, Вазгена Сафарьянца и Галины Бруевич… 

Удар Дмитрия Асанова.

Вопросы по судейству у белорусской команды стали возникать еще во вторник. Сначала никто не понял, почему Вазген Сафарьянц, здорово проведя бой против украинца Ярослава Харциза, в итоге оказался проигравшим, да еще со счетом 0:5. Затем Михаилу Долголевцу, полностью доминировавшему на ринге в поединке с азербайджанцем Лореном Альфонсо Домингесом, присудили аналогичное поражение. По словам тренера сборной Беларуси Константина Маханькова, это стало последней каплей:

— Мы совсем не поняли, что это было. Какие в боксе главные критерии для оценки? Правильно — инициатива и количество нанесенных точных ударов. Инициатива была полностью за Мишей, по количеству ударов, в том числе точных, он тоже не уступил. Но в итоге судьи единогласно отдали победу сопернику. Подали протесты, судей наказали, но по правилам решение не меняется, поэтому победу парням никто не вернет. Одно радует, что после того как мы не промолчали, в равном бою Владислава Смягликова, где он был немного лучше соперника, победу отдали нашему боксеру.

Драма Вазгена Сафарьянца: в режиссерах — судьи.ФОТО  БЕЛТА.

Правда, эффект от шума, поднятого белорусской стороной, долго не продержался. Уже на следующий день в первом бою между нашей Галиной Бруевич и россиянкой Дарьей Абрамовой судьи вновь довольно странно выставили оценки. По какой-то причине в третьем раунде, который оказался решающим, рефери отдали победу Дарье, которая активизировалась лишь на последних секундах. До этого белорусская спортсменка полностью доминировала над соперницей. После поединка Галина также отметила не самую лучшую работу судей:

— Я с Абрамовой боксировала уже много раз, и почему-то всегда судьи отдают предпочтение ей. Так получилось и сегодня. Почему? Возможно, из-за более высокого рейтинга. Уже давно известно, что когда выходишь в ринг против такого именитого соперника, то боксировать нужно не только с ним, но и с его авторитетом. Поэтому в таких ситуациях нужно быть просто на голову сильнее.

Вот уж точно! После того как Николай Шах уступил без вариантов украицу Буценко, а Евгения Долголевца «засудили» в бою с еще одним украинцем Барабановым, кто-то должен был сказать ­веское слово. И этим бойцом стал призер чемпионата мира, один из главных авторитетов нашей сборной Дмитрий Асанов. Выйдя в ринг против еще одного украинца Юрия Шестака, он взял на вооружение тактику Моххамеда Али и порхал как бабочка, жалил как пчела. В бою пролилась кровь, и судьи были вынуждены признать очевидное: белорус в полуфинале. Это значит, что у наших боксеров есть две медали. С достоинством определимся позже. 

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter