Риндж—Могилев: перезагрузка через СМИ

Педагог Могилевского колледжа МВД изучил опыт США по внедрению учебного ТВ

В Могилевском высшем колледже МВД Беларуси активно внедряют международный опыт создания учебного телевидения для совершенствования процесса образования курсантов

Многие годы инициатором нововведения является доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Могилевского высшего колледжа МВД Беларуси кандидат филологических наук Сергей Венидиктов. Его идеи заинтересовали даже американцев. Недавно Сергей Викторович завершил стажировку в США в университете Франклина Пирса в рамках Международной образовательной программы имени сенатора Фулбрайта. Его работа «Использование международного опыта учебного телевидения в системе образования Республики Беларусь» в ноябре 2010-го — мае 2011 годов прошла три этапа конкурсного отбора и была признана одной из лучших. В качестве поощрения Совет по международному обмену научными кадрами Вашингтона пригласил автора на стажировку в США.

Центр массовой коммуникации имени Марлина Фитцвотера в университете Франклина Пирса (г. Риндж, штат Нью-Хэмпшир) широко известен инновационными разработками в области методик преподавания. А вуз агентством «Forbes» включен в список лучших учебных заведений США. В центре созданы студенческие средства массовой информации: радиостанция студенческого городка, студенческая телестудия с каналом вещания на территории университета, газета с интернет-версией и общественный новостной интернет-ресурс.

Преподавателю из Могилева была предоставлена возможность изучить наработанный американским университетом опыт. На стажировке Сергей Венидиктов подготовил цикл авторских видеоматериалов о деятельности центра, участвовал в работе телестудии университета Франклина Пирса. Он также проводил занятия со студентами, в качестве приглашенного гостя участвовал во многих семинарах, выступал в прямом эфире регионального телевидения штата Нью-Хэмпшир. В декабре по его инициативе был организован видеомост между студией студенческого телевидения FPTV-25 (США) и студией телерадиокомпании «Могилев» (Беларусь). В прямом эфире студенты Франклина Пирса обсуждали проблемные вопросы в рамках ток-шоу «Перезагрузка», которое будет показано и в эфире национального телевидения Беларуси.

Вернувшись из США, Сергей Викторович снова пришел в родной колледж. Наряду с преподавательской деятельностью он возобновил работу над авторскими социально-правовыми проектами на Могилевском городском телевидении «2 канал».

Справка «Р»:

Международная образовательная программа имени сенатора Фулбрайта, основанная в 1946 году, направлена на поддержку актуальных научно-исследовательских проектов в системе высшего и постдипломного образования. Программа реализуется Бюро по вопросам образования, науки и культуры госдепартамента США и является одной из самых престижных в мире — работает в 155 странах.

Программа Фулбрайта предоставляет возможность обучения, чтения лекций и стажировки в любом университете США. В Беларуси к участию в конкурсе допускаются граждане нашей страны, которые преподают в учреждениях высшего образования и занимаются научно-исследовательской деятельностью, а также имеют ученую степень кандидата или доктора наук. Победители конкурса получают возможность на протяжении одного семестра или учебного года заниматься научно-исследовательской деятельностью в США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter