Римские каникулы на стипендию

Мечтаешь побродить по Колизею и увидеть Пантеон, но, побывав в турагентстве, понимаешь, что с твоим бюджетом только на деревню к дедушке? Долой турагентов! Мы расскажем, как самостоятельно спланировать европейские каникулы, потратив на это всего несколько стипендий.  

Мечтаешь побродить по Колизею и увидеть Пантеон, но, побывав в турагентстве, понимаешь, что с твоим бюджетом только на деревню к дедушке? Долой турагентов! Мы расскажем, как самостоятельно спланировать европейские каникулы, потратив на это всего несколько стипендий.

 

Миф о волчице, вскормившей основателей Рима, настолько правдоподобный, что в него хочется верить

 

Где взять визу?

Основной принцип экономии, думаю, всем ясен – чем больше времени тратится на подготовку, сбор полезной информации и планирование путешествия, тем больше можно сэкономить. Что еще раз доказывает тезис: время – деньги.

Один из самых важных вопросов – разрешение на въезд в страны Шенгенской зоны. Цена вопроса – 60 евро, плюс медицинская страховка. Это если, конечно, не переплачивать за услуги турагентств. Проще всего визу получить в литовском посольстве. Основанием может послужить бронь гостиниц в стране-соседке. При резервировании обращай внимание, дает ли хотельер право отказа от брони. Иногда это сделать невозможно.

 

Мечты увидеть Колизей могут стать реальностью

 

Куда и как лететь?

Как правило, львиная доля бюджета путешествия складывается из перелета и аренды жилья. Если ты еще не бывал за границей и до каникул в запасе есть еще пару месяцев, то сэкономить будет проще всего.
Конечно же, ты, как экономный путешественник, не собираешься приобретать авиабилеты в офисах компаний и турагентствах. Для покупки через интернет понадобится кредитная карта.

Открываем сайт по бронированию билетов azair.eu

Рекомендую именно его, потому что он ищет наиболее выгодные предложения по всем авиакомпаниям. Как правило, дешевле всего получается лететь лоукостерами Райнэйр или Визэйр. Для примера возьмем перелет из Вильнюса в Рим на 5 июля и обратно на 15. Придется выложить 114 евро – неплохо, но все-таки дороговато. Рассмотрим вариант вылета из Варшавы. На эти же даты получается 75 евро. То, что надо! Не спеши покупать, ведь билеты невозвратные. Нет, вернуть их, конечно, можно, но сумма компенсации зачастую составляет всего 10–15 евро. Еще раз внимательно проверяй, куда и когда летишь, правильность написания паспортных данных и имени.

И, главное, помни, что за указанную цену ты приобретаешь только билет на самолет, а, например, за провоз багажа, выбор места и прочие подобные услуги придется доплатить отдельно. Либо ограничиться в путешествии ручной кладью и отказаться от всех опций.

 

В Ватикане современное искусство соседствует с классическим

 

Где остановиться?

Уже пакуешь чемоданы и представляешь, как в твоих руках тает соблазнительное итальянское джелато? Расслабляться рано. Мы имеем визу и билеты на самолет. Самое время подумать о ночлеге. Я не случайно употребила это слово, потому что в шикарных пятизвездочных гостиницах останавливаются только умудренные опытом европейские пенсионеры или бизнесмены, а мы ведь простые студенты. Наш вариант – хостел – общежитие для туристов. Здесь путешественники останавливаются не в отдельных комнатах или номерах, а в общих комнатах, и оплачивают таким образом не номер, а койко-место. К примеру, сайт www.hostelbookers.com предлагает заселиться от 15 евро. Итого за десять ночей получаем 150 евро. Деньги, конечно, небольшие, но у студента и их может не оказаться. На помощь придет коучсерфинг. Имея время на подготовку и отвагу, переночевать можно совсем бесплатно. Для этого существуют сайты по обмену гостеприимством. Можно найти человека, который приютит на ночь совершенно безвозмездно. Бонус к ночевке – общение с местными жителями и знакомство с их культурой. Не забудь напомнить о себе иностранному другу за пару дней до приезда. Хорошим тоном считается привезти ему небольшой гостинец.

Подыскать бесплатную ночевку можно здесь:

www.couchsurfing.org, www.hospitalityclub.org, www.bewelcome.org

 

Каждый год из легендарного фонтана Треви вынимают по 100 тысяч евро монетами

 

Как развлекаться

Естественно, ты приезжаешь в Рим, чтобы посмотреть город. Самый лучший вариант – взять экскурсовода, но это удовольствие не из дешевых: от 50 евро за час. Но кто сказал, что за это нужно платить? Практически во всех европейских городах есть бесплатные экскурсии. Набираем в поисковике Rome free walking tour – и находим с десяток сайтов волонтерских организаций, которые ежедневно организуют пешеходные экскурсии. Денег захватите с собой ровно столько, сколько готовы пожертвовать молодым гидам-энтузиастам: в конце экскурсии они принимают добровольные взносы от благодарных слушателей.

Полезная информация: www.romefreewalkingtour.com

 

 

И еще…

Экономить можно на питании, причем не в ущерб желудку. Многие рестораны в Европе предлагают ланч в утренние и послеобеденные часы с хорошей скидкой. Можно отобедать за 10 евро, в то время как в вечернее время счет был бы не менее 70. Носи с собой бутылку для воды. Питьевая вода, конечно, стоит не так много, но, покупая ее два или три раза в день, ты переплачиваешь за емкости. Предположим, бутылка воды стоит 1 евро, а нужно не менее двух. За неделю – 14 евро. На мой взгляд, многовато за обычную воду. Проще носить с собой емкость для воды и наполнять ее в специально отведенных местах, которых, кстати, в Риме просто не счесть.

 

 

Итого десятидневное путешествие в Рим обошлось нам в 285 евро. Мы потратили 60 евро на визу, 75 – на билеты, 150 – на проживание.

 


Кстати

  • сайт по бронированию билетов – www.azair.eu;

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter