БАТЭ забрал почти все призы прошедшего футбольного сезона

Рим брал, Пльзень брал, Барселону? Нет

БАТЭ забрал почти все призы прошедшего футбольного сезона. «Динамо» стало вице-чемпионом Беларуси с большими нереализованными амбициями.


Центральный защитник Неманья Милунович, несмотря на ряд предложений, продлил контракт с БАТЭ.

ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ И СУММА ПОМЕНЯЛАСЬ


В рядах чемпиона Беларуси сегодня играют лучшие по позициям – вратарь Сергей Черник, защитник Неманья Милунович и полузащитник, а по совместительству лучший игрок чемпионата страны и лучший футболист Беларуси Игорь Стасевич.

У звездных игроков должен быть и тренер по ранжиру. Главком Александр Ермакович признан самым успешным белорусским футбольным наставником.

Второй год подряд две белорусские команды выходят в групповую стадию еврокубков. Но специалисты и болельщики зачастую ругают и БАТЭ, и минское «Динамо». Зачем пробиваться в групповую стадию, если дальнейшая игра напоминает невнятные потуги? Но постоянное участие этих команд в еврокубках – достижение для Беларуси все-таки уникальное.

И молодые болельщики с небольшим стажем вспоминают с ужасом времена, когда все ограничивалось двумя раундами, о группе тогда лишь мечтали. Даже после удачного первого шага неизменно следовал неминуемый разгром от какого-либо «евросередняка». Команды легко разбивали в пух и прах шведский «Хельсинбог», ирландский «Богемиан», норвежский «Тромсе», словацкую «Артмедиа».

Но времена поменялись. Теперь уже БАТЭ и «Динамо» способны нанести болезненный укол любому гранду. Более того, постоянное участие в еврокубках принесло неплохие барыши (см. инфографику).

ШАНС УПУСТИЛИ


В кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» задержанный милицией Иоанн Грозный отвечал на вопрос, кто ограбил квартиру врача Шпака: «Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал. Шпака... не брал!»

БАТЭ в этом году взял Рим, установив достижение, на котором стоит акцентировать внимание. «Рома» стала первой топовой командой, которую борисовчане превзошли по набранным очкам в двухматчевом противостоянии на групповой стадии Лиги чемпионов. Запишем в актив им и домашнюю ничью с немецким «Байером».

А вот «Барселоне» команда продула дважды.

У минского «Динамо» все скромнее: три очка в группе – одна победа над чешской «Викторией». И если «Динамо» довольно быстро распрощалось с мечтой о плей-офф Лиги Европы, то БАТЭ до последнего матча в Риме имел все шансы сенсационно выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Надо было всего лишь обыграть «Рому». Но Михаил Гордейчук с двух метров попал в итальянского вратаря...

БИЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО


– Ребята расстроены. Давно не видел их такими. Но это лишь подтверждает, что БАТЭ подошел к такому этапу развития, чтобы ставить задачу выхода в плей-офф, – считает бывший капитан сборной Беларуси Александр Глеб. Он, кстати, уже перешел из БАТЭ в турецкий «Генчлербирлиги».

Цели участия в Лиге чемпионов бывают разными. Одни хотят выиграть, другие заработать. Руководитель БАТЭ Анатолий Капский так обозначал задачу:

– Есть желание показать максимальный результат. Мы играем против команд с большими бюджетами, в составе которых выступают настоящие звезды. И ставить задачу всех обыграть – неправильно и нечестно. Достаточно выходить и играть из последних сил.

Так оно и было. В каждой игре Лиги чемпионов БАТЭ бился до последнего. Никто не кинет камень в их огород с упреком в нежелании играть и побеждать. Хотя в прошлом году таких камней было много, Тамерлан обзавидовался бы.

Учиться, учиться и еще раз учиться


Не раз приходилось слышать, что БАТЭ входит в европейскую футбольную семью. Никогда не понимал, что же сей факт значит и какие привилегии в себе несет.

Но тренерскому штабу БАТЭ удалось доходчиво все объяснить – не так давно главком борисовчан Александр Ермакович со своими помощниками Алексеем Багой и Александром Лисовским отправились на Мальту, дабы принять участие в тренировочном сборе голландского ПСВ. Кстати, команда Филлипа Коку в 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет с мадридским «Атлетико».

По возвращении Ермакович признался, что остался очень доволен увиденным: «Подметили особенности занятий голландцев, некоторые упражнения. Главное, что бросилось в глаза, – постоянная нацеленность на работу с мячом. Такие поездки всегда придают вдохновения».

Голландец Филлип Коку в ответном реверансе похвалил БАТЭ: «Рад знакомству и возможности пообщаться с тренерским штабом БАТЭ.

Это клуб, который снискал уважение в европейской футбольной семье».

ПРОГНОЗ НА СЕЗОН


Цели двух лидеров белорусского футбола на будущий сезон вполне достижимы. БАТЭ на внутреннем фронте постарается выиграть чемпионат и Кубок Беларуси. На международном – как минимум попасть в групповой раунд Лиги чемпионов, как максимум выйти в 1/8. «Динамо» приложит все усилия, чтобы сдвинуть борисовчан с чемпионского трона в чемпионате Беларуси. А в Лиге Европы опять добраться до группового этапа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter