Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сотрудник МЧС из Гомеля рассказал о службе и зачем выкладывает ролики о ней в соцсети

Рилсы о службе

Для предупреждения трагедий МЧС постоянно предпринимает профилактические меры. Но за кадром остается невидимая часть работы спасателей: их риски, усталость, стрессы – все то, через что приходится проходить в том числе из-за людей, которые заснули с непотушенной сигаретой. Сотрудник МЧС из Гомеля Артем Беляев снимает короткие ролики для соцсетей – в них изнанка службы.


Каждое лето с дядей в поле

Артем Беляев – заместитель командира пожарно-аварийной спасательной части № 4 Гомельского городского отдела по ЧС. Мечтать о службе он начал лет в пять, когда жил в Чечерске и ходил через дорогу на работу к дяде (тот 27 лет отработал водителем пожарной машины). Артем вспоминает:

– Пожарная часть была напротив нашего дома, и по утрам я постоянно слышал вой сирены – заступающая смена принимала дежурство, шла проверка световой и звуковой сигнализации. Меня эти звуки всегда будоражили, хотел посмотреть, как там все происходит, в машине посидеть.

И такой момент настал – дядя как-то взял племянника на службу.

– В части стояли старые ЗИЛы, 130-й и 131-й, – рассказывает Артем. – Мне разрешили полазить по машинам и посидеть на водительском сиденье. Дядя хорошо разбирался в автомобилях, со временем и меня стал знакомить с устройством техники.

На летних каникулах вместо отдыха Артем дежурил с дядей на полях во время уборки урожая:

– Я тогда понял, какой тяжелый у комбайнеров труд. На улице жара, невозможно дышать, а они, как спадет роса и до сумерек, в поле.

Радоваться можно, переживать – нет

А вот еще один случай, продолжает вспоминать службу «в одной из самых боевых частей» Артем:

– На улице Бориса Царикова горела квартира. Пока один из напарников поднимал рукавную линию, мы с командиром отделения побежали на седьмой этаж. Квартира – вся в огне и дыму, почти ничего не видно. Через пару секунд заметил лежащего на полу хозяина – вытащил его в коридор и на адреналине вернулся искать других пострадавших. В углу наткнулся на пожилую женщину – тоже успел ее эвакуировать. Это была такая эйфория, не передать словами!

Эта история закончилась хорошо, люди выжили. Но поступало немало вызовов, о которых Артем рассказывает мене­е охотно:

– Наверное, психика так устроена – стараюсь отпускать все плохое, что происходит на службе. Всех погибших очень жаль, но нам нельзя поддаваться эмоциям, всегда нужно быть собранными, сосредоточенными, не раскисать ни в коем случае.

Иногда Артему приходится участвовать в ликвидации пожаров на предприятиях. Вспоминает случай из первых лет службы:

– Горела фабрика, а там везде электрические станки, невыносимый запах плавящегося оборудования. Но, раз выбрал такую профессию, о трудностях стараюсь не думать.

«Возьмите в самую боевую часть!»

После школы Артем получил специальность слесаря-механика и водительские права в чечерском ПТУ № 186 (сейчас это технический колледж):

– А потом начал осуществлять свою мечту – поступил в Гомельский инженерный институт МЧС и параллельно устроился спасателем. Помню, пришел в отдел кадров и попросил направить меня в самую боевую часть.


Уже через год, в 2012-м, Артем победил в отраслевых соревнованиях и стал лучшим пожарным-спасателем Гомеля. Через пару лет ему предложили должность старшего пожарного в ПАСЧ № 4. Служба началась с испытания – горела квартира на 16-м этаже. Хозяин облил бензином жену и поджег ее, пламя мгновенно охватило жилье. В квартире спасатели нашли двоих погибших, а также сильно обгоревших мужчину и беременную женщину, они тоже позже умерли. Сам виновник трагедии закрылся в ванной и задохнулся от дыма. Артем восстанавливает хронологию событий:

– Два отделения спасателей должны были попасть на место ЧП через дверь, а мы – через окно, нужно было подать пожарный ствол с помощью автолестницы, ее длина – 50 метров. До этого я ни разу не поднимался так высоко, физически тяжело, но страха высоты не испытывал – все произошло на адреналине.

К слову, чуть позже в распоряжении Гомельского городского отдела по ЧС появился пожарный автоподъемник – исчезла необходимость рисковать жизнью и тратить драгоценное время.  

Все расписано по минутам

В конце беседы Артем объясняет, для чего снимает рилсы для соцсетей о своей службе:

– Не хочу, чтобы люди думали, будто мы спим на дежурстве. На самом деле у нас все расписано по минутам (спортивные тренировки, боевые развертывания, обучение). Я снимаю об этом короткие ролики – так можно больше рассказать о сложностях нашей профессии. О том, что каждый день мы рискуем жизнью ради спасения других.

Артем отвечает не только за боевую подготовку личного состава, от него во многом зависит настрой подчиненных. Поэтому парень старается быть примером для них не только на службе, но и в обычной жизни:

– Играю в теннис, волейбол, футбол, занимаюсь бегом, кроссфитом, катаюсь на велосипеде, причем даже в другие города. Недавно ездил в Жлобин – это 100 километров от Гомеля. Люблю испытывать себя на прочность, ставить личные рекорды. Лучшая победа – над собой!

Спорт присутствует и на страничках Артема в соцсетях:

– Мотивирую людей вести активный образ жизни, а я, в свою очередь, вдохновляюсь примерами других. Такой вот круговорот энергии.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter