РИКЗ: планируется, что вводимый с 2023 года единый экзамен будет проходить в формате ЦТ

В интернете появилась информация, что на сайте РИКЗ школьники могут пройти пробное тестирование по единому экзамену, который будет проходить с 2023 года. Корреспондент «СБ» узнал подробности: действительно ли уже сегодня школьники могут проверить свой уровень знаний с прицелом на будущее.

Фото из архива.

Директор РИКЗ Юрий Миксюк предупредил:

- На сайте вы не найдете отдельной вкладки с тестами по единому экзамену. Планируется, что он будет проходить в формате ЦТ. Нет смысла создавать отдельные тесты - технология одна и та же. Поэтому, кто хочет понять, чего ждать, могут пройти репетиционное тестирование. Как бланочное, с посещением пункта проведения РТ, так и онлайн. У школьников также есть возможность пройти бесплатное дистанционное тестирование по каждому из 15 учебных предметов. Кроме этого, все желающие могут изучить тестовые материалы открытого банка по русскому, белорусскому языках и математике, которые соответствуют требованиям программ вступительных испытаний разных лет.

Централизованное тестирование и есть наиболее приближенный вариант будущего совмещенного экзамена. Но надо понимать, что без общего среднего образования к централизованному тестированию не допустят. Например, десятиклассник не сможет пройти такое испытание, но без проблем пройдет РТ.

Третий этап репетиционного тестирования 2021/2022 учебного года будет проводиться в марте – апреле 2022 г. Точный график проведения тестирования устанавливают учреждения образования, список которых доступен на сайте РИКЗ.

Фото из архива.

Регистрация на тестирование проводится в онлайн режиме через личный кабинет участника. Стоимость участия в репетиционном тестировании (в том числе за предоставление решений заданий теста для проведения работы над ошибками) составляет 8.20 белорусских рублей за один учебный предмет.

Процесс регистрации для участия в РТ считается завершенным только после совершения оплаты. 

По окончании регистрации необходимо распечатать из системы пропуск(-а) на каждый сеанс тестирования, на который зарегистрировались. В случае отсутствия объективной возможности распечатать пропуск, надо записать и взять с собой на тестирование номер регистрации, указанный на вашем пропуске. 

Если вы проходите тестирование в пункте тестирования, в день проведения необходимо явиться в пункт тестирования, имея при себе: документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или свидетельство о рождении, распечатанный пропуск, гелевую (капиллярную) ручку с чернилами черного цвета, калькулятор (при прохождении тестирования по физике и химии). 

Фото из архива.

Информацию о результатах репетиционного тестирования участники смогут получить на сайте РИКЗ исключительно в личном кабинете участника тестирования. После завершения каждого из этапов репетиционного тестирования. Если мы говорим о третьем этапе РТ, то это в 20-х числах апреля. Абитуриенты на сайте РИКЗ также в личном кабинете участника тестирования смогут получить решение заданий теста для проведения работы над ошибками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter