Рикошетом по лбу

Западной Европе и в США в эти дни СМИ шумно обсуждают введение санкций против России, и все чаще в общем хоре голосов можно уловить тревожные нотки. А не случится ли так, что удар по крупному внешнеэкономическому партнеру вдруг рикошетом даст по лбу тем, кто санкции затеял?
Западной Европе и в США в эти дни СМИ шумно обсуждают введение санкций против России, и все чаще в общем хоре голосов можно уловить тревожные нотки. А не случится ли так, что удар по крупному внешнеэкономическому партнеру вдруг рикошетом даст по лбу тем, кто санкции затеял?

Пока же введение мер политического и экономического давления на Россию напоминает пристрелку по мишени пусть и из хорошо смазанного оружия, но трясущимися руками. Стрелки утверждают, что сейчас поразят самое яблочко, но почему-то пули попадают в краешек, как раз на границе с «молоком». В минувшую субботу после долгих совещаний и согласований Евросоюз ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также против ряда крымских компаний, таких, например, как Севастопольский морской порт и ОО «Соболь». В «черном списке» — 18 предприятий, в основном некрупных. Выглядит грозно, но на фоне того, что еще недавно Евросоюз угрожал так называемыми секторальными ограничениями, россиян это испугало не так сильно…

Обсуждение того, как Европа будет «пороть» Россию, продолжается. На этот раз угрожают «третьим раундом» санкций, направленных на оборонную промышленность: европейцы могут ввести запрет на поставку товаров двойного назначения. Под угрозой срыва и все действующие контракты, включая поставку французских военных кораблей класса «Мистраль». Другой удар обещают нанести по финансовому сектору: закрыть доступ российским госбанкам к европейским рынкам капитала. Так, ограничит сотрудничество с Россией Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Кредитная организация не будет вкладывать в новые проекты. Под угрозой и инвестиционная деятельность Всемирного банка (ВБ) — десять проектов на общую сумму почти в $ 700 млн.

Впрочем, даже на Западе начали множиться мнения, что ужесточения не пойдут впрок самой Европе. Например, «Guardian» даже опубликовала список самых крупных предприятий, которые могут сразу столкнуться с затруднениями. В зону риска попал концерн «British Petroleum», владеющий почти 20 % акций «Роснефти». Если санкции коснутся экспорта технологий для энергетики, то под угрозой срыва окажутся проекты концерна по добыче нефти в Арктике. Под удар попадут и активы корпорации «Exxon Mobil», концерна «Shell». Если речь идет об экспорте цветных металлов, то пострадает компания «Boeing», закупающая у России треть нужного для производства самолетов титана и планирующая заработать $ 80 млрд. на обновлении парка российских авиакомпаний. Уже сейчас от ограничений начали страдать концерн «Unilever» и компания «МакДональдс», к физико-химическим показателям бургеров которой появились претензии у Роспотребнадзора. В числе финансовых институтов, наиболее подверженных риску в связи с возможными новыми санкциями, «Guardian» называет австрийский банк «Raiffeisen» и французский «Societe Generale». При этом негативные последствия грозят и другим финансовым организациям Европы, поскольку три четверти всего рынка кредитования в России приходится на европейские банки, и на конец марта эта сумма составила $ 155 млрд.

А вот «Financial Times» отмечает: санкции первого и второго яруса, введенные после присоединения Крыма, оказали определенный негативный эффект на европейскую экономику. Промышленное производство в Германии начало снижаться вскоре после этого шага. За апрель и май совокупный показатель спада составил 2 %. Да и в других странах еврозоны тоже отмечается снижение.

Проблемы, прогнозируют экономисты, появятся у многих стран. У Франции, которая только на военных контрактах потеряет «в сотню раз больше, чем Россия», у Великобритании, которая также поставляет Москве военную технику и автомобили. Но более других достанется Германии. Учитывая, что она является крупнейшей экономикой Европы, последствия санкций будут ощущаться далеко за ее пределами. На территории России осуществляют свою деятельность более 6 тыс. немецких фирм, в которых работает около 300 тыс. немецких сотрудников. Рабочие места в секторах автомобильной промышленности, обороны и инженерии могут в очередной раз оказаться под угрозой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter