Ригони: основное качество наблюдателя — объективность

Основным качеством наблюдателей за выборами является объективность. Такое мнение в интервью программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1» высказал известный итальянский политик, бывший докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони.


«Основным качеством я бы назвал объективность. Наблюдателю необходимо составить собственное мнение о процессе, необходимо следить за тем, чтобы нормы не нарушались, волеизъявление было свободным»,  сказал Ригони.

Отличительной особенностью белорусских выборов является наличие досрочного голосования, отметил политик.

«У вас голосование длится несколько дней, а не один, как в некоторых странах. И этот факт облегчает работу наблюдателей, с одной стороны. С другой — делает ее более сложной. Но, опять же, несколько дней обеспечивают более широкие возможности для избирателей, более высокую явку», — заявил Ригони.

Избираемые в Парламент депутаты должны в первую очередь думать о будущем, добавил он.

«Хочу отметить, что выборы — очень важный процесс для любой страны. Для вас выборы важны еще и потому, что Беларусь как независимое государство — страна молодая. У депутата должен быть налажен очень хороший контакт с людьми, с избирателями. Народный избранник должен смотреть в будущее и думать о будущем, помнить о молодежи. Это вообще ключевое слово, нужно смотреть вперед, депутат должен делать все для роста благосостояния граждан своей страны»,  подытожил Ригони.

Отметим, что в Бобруйске лишили аккредитации 35 наблюдателей от ОГП за подделку подписей в документах о своем выдвижении в качестве наблюдателей.

Фото: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter